Строительство 12 медучреждений начнется в этом году в Приморье

1622

Глобальные преобразования происходят в здравоохранении Приморья. Благодаря пятилетней программе модернизации первичного звена здравоохранения в этом году в крае начнется строительство 12 новых поликлиник и больниц. На шести из них уже приступили к работам. Кроме того, ведется ремонт 22 объектов. Согласно проекту до конца года медорганизации пополнятся 10 единицами тяжелого оборудования и санитарным транспортом. Такие данные были озвучены 29 августа на заседании правительства Приморья под руководством губернатора Олега Кожемяко, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на ППК.

первичное здравоохранение, модернизация, ремонты, ремонт ЛПУ, строительство ЛПУ

Глава региона подчеркнул, что одна из приоритетных задач правительства Приморского края – обеспечить доступность и своевременность предоставления качественной медпомощи жителям. Этот вопрос решается поэтапно.

- Мы реализуем региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения, которая сочетается с федеральной, утвержденной президентом России. Общий консолидированный бюджет составил 8,5 млрд рублей на период с 2021 по 2025 годы, – отметил Олег Кожемяко.

первичное здравоохранение, модернизация, ремонты, ремонт ЛПУ, строительство ЛПУ

Как проинформировал губернатор Приморья, основные средства – более 4,5 млрд – заложены программой на строительство 13 новых больниц, поликлиник и амбулаторий. На капитальные ремонты объектов здравоохранения направлено 1,8 млрд рублей. Почти 280 млн предусмотрено на создание 14 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных быстровозводимых амбулаторий, еще 1,6 млрд рублей - на покупку и доставку медицинского оборудования. Более 407 млн рублей предназначены для приобретения санитарного транспорта.

- За счет средств, предусмотренных на 2022 год, законтрактовано 12 объектов, их строительство начнется в текущем году. До конца года запланировано завершение возведения двух врачебных амбулаторий в поселке Заводском и селе Верхний Перевал. В этом году будет приобретено 10 единиц медицинского оборудования для семи медицинских учреждений. До декабря ожидается поставка 87 санитарных машин для 23 медорганизаций, – рассказала министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

первичное здравоохранение, модернизация, ремонты, ремонт ЛПУ, строительство ЛПУ

Глава минздрава также отметила, что в связи с многочисленными обращениями жителей Находки и Анучино в программу включили приобретение и монтаж фельдшерско-акушерского пункта в селе Душкино Находкинского городского округа и двух врачебных амбулаторий в селах Чернышевка и Староварваровка.

В завершение заседания губернатор Приморского края дал поручение министерству здравоохранения совместно с главами муниципалитетов разработать план доставки и обеспечения доступности для сельских жителей Приморья прохождения диспансеризации и обследований.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, всего по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Приморье с 2021 по 2025 г. возведут 28 новых медицинских объектов и закупят 356 единиц медоборудования. За прошлый год в крае построили 13 быстровозводимых конструкций - восемь фельдшерско-акушерских пунктов и пять врачебных амбулаторий, 10 крупных ЛПУ пополнились 76 единицами медтехники.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1622
Личный кабинет