Ковид маскируется под другие заболевания

1519

В Приморье ситуация COVID-19 остаётся напряженной. Ежедневно регистрируется около 600 новых заражений, в основном штаммом «омикрон». При этом 90% заболевших в новая коронавирусная инфекция протекает как ОРВИ. Но это вовсе не безобидная простуда, поэтому в министерстве здравоохранения региона рекомендуют обращаться к врачу при первых симптомах, особенно людям из группы риска, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным регионального оперативного штаба на 30 августа 2022 года, за последние сутки в Приморье выявлено 597 новых случаев заболевания COVID-19, с начала пандемии - 189 364. Выздоровели ещё 363 приморца, за весь период – 181 988. За минувший день летальных исходов от ковида не зафиксировано. Всего в крае от COVID-19 скончались 1 966 пациентов, среди которых 80% – люди старше 65 лет. Также инфекция стала причиной обострения хронических заболеваний у людей из группы риска.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, на амбулаторном лечении сегодня находится свыше пяти тысяч человек. Инфекционные кабинеты в поликлиниках и АИЦы открыты ежедневно. В рабочие дни врачи ведут прием с 8.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни – с 9.00 до 18.00.

Специалисты отмечают, что особенностью новых подвидов ковида – «омикрон» и «кентавр» является их способность маскироваться под любые заболевания, поэтому может быть и расстройство стула, головные и мышечные боли, и утомляемость, и насморк, и кашель, и боль в горле, и резь в глазах.

В минздраве Приморья рекомендуют при симптомах проявления инфекции сразу обратиться к врачу.

- У 90% заболевших ковид начинается и заканчивается как ОРВИ, без присоединения внебольничной пневмонии. Вирус не опускается в нижние дыхательные пути. Но у лиц с нарушением иммунного статуса, с хроническими заболеваниями болезнь может протекать тяжелее, переходить в воспаление легких, как и любое острое респираторное заболевание, – рассказала министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Глава регионального минздрава подчеркнула важность своевременной вакцинации против новой коронавирусной инфекции и гриппа. Ряд исследований показывает, что одновременное заболевание COVID-19 и гриппом может сопровождаться более тяжелым течением болезни и значительно повышать возможность развития неблагоприятных исходов.

- Против коронавирусной инфекции рекомендуется прививаться «Гам-КОВИД-Вак» только первым компонентом для ревакцинации или двумя компонентами, если прошел год с момента последней иммунизации.. Помимо прививок от COVID-19 уже в сентябре мы начнем ежегодную вакцинацию от гриппа, а людей старшей возрастной группы пригласим еще и на прививку против пневмонии. Добросовестное отношение к мерам профилактики позволит региону пережить осень без лавинообразных вспышек инфекционных заболеваний, - акцентировала министр.

Для жителей Приморья мобильные и стационарные прививочные пункты открыты по всему краю. Сама процедура бесплатна и не занимает много времени. Руководители предприятий могут обратиться в ближайшую поликлинику и пригласить бригаду для иммунизации трудового коллектива.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1519
Личный кабинет