Приморцам доплачивают за собак-поводырей и ТСР

1499

Первые жители Приморья с инвалидностью, обратившиеся за компенсацией расходов, гарантированной им новым региональным законом, начали получать средства на личные счета. Люди воспользовались возможностью приобрести новые сотовые телефоны с функцией NFC, покрыть затраты на содержание собак-поводырей и адаптацию жилых помещений. Подать соответствующее заявление приморцы с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) могут в Центре социальной поддержки населения (ЦСПН) по месту жительства, сообщает портал VladMedicina.ru.

технические средства реабилитации, ТСР, компенсация затрат, соцподдержка, социальные выплаты, инвалиды, инвалидность

По информации министерства труда и соцполитики Приморского края, практически сразу после того, как был утвержден порядок предоставления дополнительных мер поддержки отдельным категориям инвалидов, в Центр социальной поддержки населения стали обращаться жители региона. Самыми первыми заявления подали инвалиды, использующие собаку-поводыря. По новому краевому закону из бюджета региона им назначают дополнительные выплаты к федеральному пособию на содержание животного. С 1 февраля текущего года размер такого пособия составляет 28 748,61 руб., аналогичная сумма теперь предусмотрена и в краевом бюджете.

Кроме того, инвалиды по зрению могут получить компенсацию за приобретение мобильного телефона с функцией бесконтактной оплаты NFC. Региональная поддержка предусмотрена и приморцам с ОВЗ, купившим начиная с января 2022 года кресло-коляску активного типа.

- Размер поддержки устанавливается с учетом того, чтобы выплаты из федерального и из краевого бюджетов в сумме не превысили стоимость кресла-коляски и составили не более 150 тысяч рублей, – пояснили в ведомстве.

Специалисты напомнили, что новый закон закрепил право инвалидов на получение компенсации расходов, связанных с расширением дверных проемов в жилых помещениях, приобретением подъемников различного типа и съемных пандусов, установкой видеодомофонов. На сегодняшний день это самый востребованный вид выплаты у жителей Приморья данной категории.

Получить консультацию по выбору и приобретению средств реабилитации, а также помощь в оформлении всех необходимых документов можно в информационно-ресурсном центре для инвалидов «Опора» или по телефону: 8 (423) 231-99-45.

Отметим, заявление на предоставление компенсации за приобретение кресла-коляски активного типа, телефона с функцией NFC, содержание собаки-поводыря, адаптацию жилых помещений можно подать в ЦСПН по месту жительства.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что в Приморском крае работают пункты проката технических средств реабилитации (ТСР) в отделениях Приморского центра социального обслуживания населения для инвалидов - взрослых и детей.


Фото: thrivemeetings.com



Поделиться
Обсудить в Telegram
1499
Личный кабинет