В Приморье завершается акция «Прививка от клеща»

1374

С 14 июня любой житель Приморья мог защитить себя от клещевого вирусного энцефалита, пройдя бесплатную иммунизацию в своей поликлинике. За время проведения акции «Прививка от клеща» вакцину от КВЭ в крае получили более 16,6 тыс. человек. У остальных есть еще неделя, чтобы пройти вакцинацию или ревакцинацию против КВЭ по полису ОМС. Акция продлится до 30 августа, сообщает портал VladMedicina.ru.

Клещи, клещевой энцефалит, КВЭ, прививки, иммунизация, вакцинация, акция

В Приморье активность клещей продолжается до октября включительно. С начала сезона в медучреждения обратилось более 7,4 тысячи человек, что выше среднемноголетнего уровня на 22%. Поэтому в крае еще два месяца сохраняется достаточно высокий риск встречи с лесным «вампиром», инфицированным вирусом энцефалита.

Стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из трех доз, первые две делаются с промежутком в один месяц, третья прививка должна быть сделана через год, а далее – ревакцинация каждые три года. Иммунитет сохраняется все три года.

- В настоящее время в ходе акции ставят вторую прививку тем, кто сделал первый укол в июне-июле. Это позволяет сформировать необходимый первичный вакцинальный комплекс. Также можно провести ревакцинацию ранее привитым детям и взрослым – через год от первичной вакцинации или через три года после ревакцинации, – прокомментировала главный внештатный эпидемиолог минздрава Приморья Ирина Повиличенко.

Как отмечает специалист, вакцина позволяет получить стойкий иммунитет к заболеванию. У тех, кто заражается клещевым энцефалитом после укола, болезнь протекает легко и не вызывает осложнений. Летальных случаев при этом не зафиксировано.

Не упустите свой шанс – успейте привиться от клещевого энцефалита бесплатно!


 

Поделиться
Обсудить в Telegram
1374
Личный кабинет