Мальчишек в Приморье рождается больше

3922

С начала года в родильных домах Приморского края на свет появились свыше 9 тысяч детей. Наибольшее число малышей зарегистрировано во Владивостоке – каждый третий новорожденный. Популярные имена с прошлого года не изменились совсем. Среди мальчишек больше всего Артёмов, а у девочек в лидерах Софии, как и в 2021-м. Но ряд семей все же проявили индивидуальность, теперь в Приморье поселился Мир и есть Забава, сообщает портал VladMedicina.ru.

рождаемость, демография, имена

Как рассказали в департаменте ЗАГСа Приморья, с января по август в Приморье родились 9 293 ребенка. Большинство из них мальчики – 4 720, девочек появилось на свет почти на 150 меньше – 4 573.

Наибольшее количество новорожденных приморцев зарегистрировано во Владивостоке – 3 358, Уссурийске – 1091, Находке – 683, Артеме – 606, Надеждинском районе – 230 малышей. Не все пожелали пробиваться в одиночку, и в регионе с начала 2022 года на свет появились 183 двойни и три тройни

По информации департамента записи актов гражданского состояния Приморского края, популярными мужскими именами в Приморье в этом году, как и в прошлом, стали Артем, Александр, Михаил, самыми редкими – Ярополк, Никонор, Мир, Кузьма, Кондрат, Гаврил, Виссарион, Весемир, составившие компанию Яромиру, Тихомиру, Остапу, Серафиму, Миловану, Каю, Ермаку, Грише и Аврелию, появившимся в 2021-м.

Девочек чаще всего называли София, Ева и Алиса, собственно, как и годом ранее. Среди редких женских имен - Яромира, Пелагея, Забава, Глафира и Венера. В 2021-м единичными были - Ярославна, Отрада, Святослава, Сима, Устинья, Миролина, Златана, Демьяна, Евлемилия и Агапия.

Согласно положениям Семейного кодекса РФ и Федерального закона «Об актах гражданского состояния», имя ребенка записывается по соглашению родителей. Запрещается давать детям имена, состоящие из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением дефиса) или их любой комбинации. Также под запретом бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.


Поделиться
Обсудить в Telegram
3922
Личный кабинет