Уроки по репродуктивному здоровью введут в школах Приморья

1707

Приморский край – один из шести регионов страны, в котором реализуется пилотный проект «Репродуктивное здоровье». Это одно из направлений масштабной работы по улучшению демографической ситуации в России. Большая его часть связана с медициной. По линии министерства здравоохранения Приморья основными участниками проекта в крае станут 12 лечебных учреждений края. Цель инициативы – укрепление значимости в обществе семейных ценностей и повышение репродуктивного потенциала региона. Перспективы развития проекта стали главной темой тематического круглого стола, который прошёл 16 августа во Владивостоке.

репродуктивное здоровье, демография, демографическая политика, рождаемость, проект, здоровье школьников

Как отметили специалисты министерства здравоохранения Приморья, в рамках проекта особое внимание врачи будут уделять оценке репродуктивного здоровья людей в возрастных категориях 15-17 лет и 18-35 лет, повышению медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и значимости здорового образа жизни, а также повышению эффективности доабортного консультирования. Помимо медицинского наполнения проекта, врачи будут вести большую информационную работу.

репродуктивное здоровье, демография, демографическая политика, рождаемость, проект, здоровье школьников

- В планах – совместно с министерством образования Приморья организовать встречи родителей и школьников с врачами. Наша задача – обеспечить эффективный диалог по вопросам, касающимся репродуктивного здоровья ребенка. Зачастую, эти вопросы вызывают смущение, поэтому важно, чтобы общение было выстроено максимально доверительно, без назидательного тона, – сказала руководитель отдела оказания медпомощи женщинам и детям минздрава Приморья Елена Ибрагимова.

Также ведомство готово проводить в школах уроки про здоровый образ жизни, питание, физкультуру и вредные привычки. Для этого есть подготовленные специалисты и разрабатываются форматы интересных уроков.

репродуктивное здоровье, демография, демографическая политика, рождаемость, проект, здоровье школьников

В свою очередь, руководитель направления социально-демографических проектов Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Александр Тюрчев рассказал, что для реализации ПП «Репродуктивное здоровье» в Приморском крае создан проектный офис, куда входят представители органов власти, средств массовой информации, некоммерческих и общественных организаций, представители бизнеса.

- Межведомственное взаимодействие позволит наполнить проект интересными совместными мероприятиями как на уровне региона, так и с выходом на федеральную повестку. Как отмечают эксперты, невозможно эффективно реализовывать намеченные планы только силами одного ведомства. Поэтому проектный офис собирает точечные идеи и выводит их на системный уровень, – подчеркнул Александр Тюрчев.

Основная реализация пилотного проекта в Приморье запланирована на 2023 год, а подведение итогов намечено на 2024-й.

- Будем тиражировать лучшие практики, которые наработали, на все субъекты Дальнего Востока и Арктической зоны России, – заявил Александр Тюрчев.


Фото: правительство Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
1707
Личный кабинет