Разгулявшийся ковид загоняет приморцев на прививку

1663

По информации регионального министерства здравоохранения, уровень коллективного иммунитета против COVID-19 для в крае значительно снизился и держится на уровне 15-18%. Но в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией жители Приморья стали чаще обращаться в пункты вакцинации. За четыре дня прививку поставили 10 225 человек, в начале лета это был почти двухнедельный показатель посещаемости. Для иммунизации населения, в том числе подростков с 12 до 17 лет включительно, в крае работают 224 пункта. В период эпидемического неблагополучия врачи призывают вакцинироваться каждые полгода, при этом особенно важно защититься людям старшей возрастной категории, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным регионального оперативного штаба на 12 августа 2022 года, за последние сутки в Приморье выявлен 381 новый случая заболевания COVID-19, с начала пандемии - 180 760. Выздоровели ещё 89 приморцев, за весь период - 176 003. За минувший день летальных исходов от ковида не зафиксировано. Всего в крае от коронавирусной инфекции скончались 1 966 человек.

Месяцем ранее в сутки был зафиксирован 21 случаев инфицирования жителей края COVID-19, то есть в 18 раз меньше. В связи с ростом заболеваемости увеличилось и количество людей, желающих защитить себя от вируса. Темп вакцинации увеличился более чем в два раза.

Как рассказали в минздраве Приморья, в последние три дня на прививку приходило по 2,6 тыс. приморцев, тогда как в начале лета ежедневно вакцинировались не более тысячи.

Всего начала массовой иммунизации в Приморье привито 1 117 815 человек. Уровень коллективного иммунитета в четыре раза ниже рекомендуемого.

- Для сдерживания очередной волны заболеваемости в крае, высокого наплыва пациентов в поликлиники жителям рекомендуется пройти ревакцинацию в ближайшие дни, – подчеркивают в региональном минздраве.

В ведомстве также напомнили, что в сентябре начнется традиционная иммунизация против гриппа, при этом между прививками от COVID-19 и гриппа должен пройти месяц. Кроме того, у приморцев старшего возраста есть возможность бесплатно привиться от пневмококковой инфекции, защищающей от воспаления легких.

Роспотребнадзор рекомендует носить маски в общественных местах, а также пользоваться антисептическими средствами, особенно людям из уязвимых категорий, в том числе тем, у кого диагностированы хронические заболевания.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1663
Личный кабинет