В Приморье отправлена первая партия вакцин против гриппа

1407

Холдинг «Нацимбио» ГК «Ростех» приступил к отгрузкам вакцин против гриппа в российские регионы. Это позволит в штатном режиме подготовиться к проведению прививочной кампании против гриппа, которая начнется в сентябре. Первая партия с ближайшее время поступит и в Приморский край. Роспотребнадзор рекомендовал в срок до 1 декабря 2022 года обеспечить вакцинацию против гриппа не менее 60% населения, сообщает портал VladMedicina.ru.

вакцина, вакцинация, грипп, иммунизация, прививки, Ростех, Нацимбио, Ультрикс Квадри

Как рассказали в госкорпорации, Ростех направит в регионы 69 млн доз вакцин от гриппа. Поставки осуществляются по госзаказу Минздрава России и будут реализованы в два этапа.

В рамках первого этапа - в срок до 1 сентября Нацимбио направит в медучреждения страны 30,2 млн доз гриппозных вакцин. Регионы получат трехвалентные вакцины «Совигрипп» (20,7 млн доз) и четырехвалентные – «Ультрикс Квадри» (9,5 млн доз).

Первые отгрузки традиционно состоялись в адрес Дальневосточного федерального округа.

Второй этап поставок начнется 1 сентября и продлится до конца ноября текущего года. В субъекты РФ будет передано еще 38,8 млн доз профилактических препаратов.

Напомним, с 2018 года для выполнения программы Национального календаря профилактических прививок поставляются вакцины против гриппа, произведенные исключительно в России по технологии полного цикла.

Эксперты подчеркивают, что отечественные противогриппозные вакцины отвечают международным стандартам, вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и обеспечивают защитный эффект у привитых лиц.

В Приморье иммунизацию против гриппа можно будет пройти в медицинских организациях по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах, вузах).

О начале прививочной кампании будет объявлено дополнительно.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал о заключённом между холдингом «Нацимбио» ГК «Ростех» и Институтом стволовых клеток человека (ИСКЧ) соглашения о создании комбинированной вакцины для профилактики гриппа и коронавирусной инфекции. Всего одной прививки будет достаточно для защиты организма сразу от двух заболеваний. Клинические исследования препарата начнутся во второй половине 2022 года.


Фото: Ростех



Поделиться
Обсудить в Telegram
1407
Личный кабинет