Не перестанет почтальон приносить лекарства в дом

1528

В Приморья успешно реализуется пилотный проект социального воздействия, в рамках которого сотрудники Почты России доставляют медикаменты на дом жителям, имеющим право на бесплатное лекарственное обеспечение и проживающим в отдаленных населенных пунктах края. Он стартовал 1 февраля 2021 года и должен был завершиться в июле 2023-го. Но его действие было решено продлить. Как рассказали корр. портала VladMedicina.ru в региональном минздраве, сельчане, относящиеся к льготным категориям, будут получать лекарства на дом до конца текущего года, а также в будущем году. На эти цели в бюджете региона заложено почти 8 млн рублей.

Почта России, доставка лекарств, лекарства, соцуслуги, социальный проект, лекарственное обеспечение, диспансеризация

По информации министерства здравоохранения Приморья, более 1,3 тыс. жителей удаленных и труднодоступных территорий края получают льготные лекарства c доставкой на дом. Такая совместная работа ведется в рамках пилотного проекта социального воздействия соглашению между Почтой России, правительством Приморского края и ВЭБ.РФ. Эта деятельность уже показал свою значимость и востребованность у населения региона.

- Пилотный проект по доставке лекарств демонстрирует очень хорошие результаты. Медикаменты на дому получают самые уязвимые категории граждан – инвалиды; пациенты, перенесшие в течение двух лет инфаркт, операцию на сердце или инсульт; больные сахарным диабетом, получающие инсулин и др. Раньше для получения лекарств им необходимо было ехать в районный центр, выписывать рецепт, затем идти в аптеку. В результате они получали льготные лекарства нерегулярно, что неблагоприятно сказывалось на их здоровье. Теперь эта проблема решена, – констатировала министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Глава краевого минздрава подчеркнула, что, хотя срок проекта и подошел к концу, доставку лекарств решено продлить. В будущем планируется развозить медикаменты с помощью мобильных комплексов, которые поступили в начале этого года в 23 медучреждения Приморья, а также обеспечить выдачу лекарств на фельдшерско-акушерских пунктах. А пока доставку осуществляют почтальоны.

- Мы предложили новый подход к социальному сопровождению людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Слаженное взаимодействие Почты России, министерства здравоохранения Приморского края, районных больниц стало основой для поддержки тысяч людей со слабым здоровьем, – отметил директор макрорегиона «Дальний Восток» Почты России Максим Костин.

Кроме того, в рамках проекта социального воздействия более 12 тысяч человек, которые не посещали поликлиники последние два-три года, узнали от почтальонов о важности диспансеризации, о применении новых методов обследования, позволяющих диагностировать заболевания на ранних стадиях, о скрининге сахарного диабета, гипертонической болезни. Свыше двух тысяч жителей Приморья после получения разъяснительной информации от почтальонов уже прошли полный курс бесплатной диспансеризации в государственных медицинских учреждениях.

Также в рамках проекта почтальоны рассказывали сельчанам о возможности участвовать в государственных социальных программах. Сотрудники Почты России выявили 111 малоимущих семей с детьми, которые ранее не обращались за такой помощью, и помогли заключить 345 социальных контрактов. В результате семьи с низким доходом смогли выйти из кризисной ситуации, получили субсидии для развития подсобного хозяйства и прошли профессиональное обучение.

Опыт Приморья планируется внедрять в других субъектах России.


Фото: Кадр из м/ф «Трое из Простоквашино»



Поделиться
Обсудить в Telegram
1528
Личный кабинет