Модернизация сельских ЛПУ продолжается в Приморье

1653

В медучреждениях Приморья продолжается обновление материально-технической базы и капитальные ремонты объектов. Новое диагностическое оборудование получила Хорольская центральная районная больница по национальной программе модернизации первичного звена. Сейчас идет монтаж нового флюорографа, к концу июля он начнет работать, сообщает портал VladMedicina.ru.

модернизация, оборудование, Хорольская центральная районная больница, Хорольская ЦРБ, флюорограф

По информации министерства здравоохранения Приморья, рентгеновский аппарат в Хорольскую ЦРБ был закуплен в этом году за счет средств федерального бюджета. Стоимость флюорографа 7,5 млн.

Это одна из шести единиц «тяжелого» медицинского оборудования, которое пополнит медучреждения Приморья в текущем году.

- В этом году аппараты для флюорографии легких уже поступили в Арсеньевскую горбольницу, Хорольскую ЦРБ и Владивостокскую поликлинику №3. Компьютерный рентгеновский томограф устанавливают во Владивостокской поликлинике №1, аппарат магнитно-резонансный томограф будет работать в Уссурийской ЦГБ, стационарный рентгеновский аппарат – в Михайловской ЦРБ, – рассказали в ведомстве.

Ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко во время отчета о результатах работы органов исполнительной власти Законодательному собранию края, подчеркнул, что оснащение краевых ЛПУ современным оборудованием, и проведение ремонтов, и обновление автопарка - важнейшие направления работы правительства региона.

- Очень важно, чтобы жители даже самых отдаленных сел имели возможность получать качественную и своевременную помощь. Именно поэтому мы давно уже определили для себя приоритет – повсеместную модернизацию учреждений здравоохранения. Это развитие первичного звена, оборудование отделений современной техникой для диагностики и лечения создание и внедрение концепции бережливой медицины, – заявил глава региона.

В рамках программы модернизации первичного звена, финансируемой из федерального и краевого бюджетов, в медучреждения Приморья в течение пяти лет поступит 356 единиц медицинского оборудования, только за прошлый год 10 крупных ЛПУ региона получили 76 единиц медтехники.


Фото: primorsky.ru



Поделиться
Обсудить в Telegram
1653
Личный кабинет