Чтобы не было мучительно больно потом…

1774

С начала года 307 920 взрослых и детей Приморья прошли профилактические осмотры и диспансеризацию, в том числе углубленную, которая позволяет эффективно выявлять осложнения и отдаленные последствия новой коронавирусной инфекции. В частности, поможет избежать новых тяжелых недугов, таких как инфаркты и инсульты. Бесплатные обследования доступны жителям края в государственных поликлиниках по полису ОМС, сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, медосмотр, профосмотр, диспансерное наблюдение, профилактика

По информации минздрава Приморья, до конца года в рамках профосмотров и диспансеризации по плану будут обследованы 524 389 взрослых и 363 907 детей. Для привлечения жителей на обследования осенью планируется повторить акцию «Здоровые сердца Приморья», когда врачи в поликлиниках принимают пациентов ежедневно без выходных.

Сейчас приморцы могут пройти профилактический осмотр и диспансеризацию, записавшись в поликлинике на удобное время. На ранних стадиях многие болезни протекают бессимптомно. Среди них, например, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, сахарный диабет и другие опасные недуги. При этом зачастую полное выздоровление человека зависит от того, насколько своевременно ему поставлен диагноз и начато лечение. Именно поэтому так важно регулярно проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию.

Особенно рекомендуется посетить врача тем, кто переболел новой коронавирусной инфекцией.

Опыт наблюдения пациентов, перенесших COVID-19, позволил сформировать перечень дополнительных обследований, которые направлены на раннее выявление и скорейшую профилактику постковидных осложнений. Эти обследования вошли в углублённую диспансеризацию.

— Инфекция поражает не один орган, а несколько систем — сердечно-сосудистую, бронхолегочную и эндокринную. Поэтому важно как можно раньше пройти углубленную диспансеризацию для того, чтобы выявить те изменения, которые могут возникнуть в организме и впоследствии привести к тяжелым осложнениям. Это позволит своевременно направить человека либо на дополнительное специализированное лечение, либо на прохождение медицинской реабилитации, — отметил заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

Врачи подчеркивают: следить за здоровьем необходимо в любом возрасте, поэтому если вы еще не успели пройти медицинское обследование, затягивать с этим не стоит. Именно своевременное обнаружение проблемы в большинстве случаев позволяет решить ее максимально быстро и без последствий.

Не откладывайте визит в поликлинику – проверьте состояние своего здоровья в ближайшее время. Чтобы не было мучительно больно потом - помоги себе уже сейчас.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1774
Личный кабинет