Свыше 7 000 детей осмотрели «врачи на колесах» в Приморье

1722

Медицинский автопоезд Приморья с детскими специалистами на борту продолжает служебные командировки по региону. Сейчас передвижная поликлиника работает в Тернейском муниципальном округе края. Здесь состав пробудетдо 14 июля, далее отправится в Ольгинский район. Всего же с апреля по июль 2022 года «врачи на колесах» побывали в 15 муниципалитетах Приморья и осмотрели 7 134 ребенка, сообщает портал VladMedicina.ru.

«Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

Мобильный медицинский комплекс, состоящий из трех автомобилей, наполнен современной техникой для ультразвуковой диагностики, гинекологическим и офтальмологическим оборудованием. Для жителей отдаленных территорий Приморья работа автопоезда – хорошая возможность по полису ОМС получить качественную медицинскую помощь и показать своего ребенка узкому специалисту, не уезжая из муниципалитета.

В составе мобильных бригад автопоезда здоровья работают педиатр, хирург, стоматолог, уролог-андролог, эндокринолог, невролог, травматолог-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог, психиатр.

Ежедневно к специалистам передвижной поликлиники обращаются 80-100 пациентов. Каждый доктор не только ведет прием и консультирует, но и в случае необходимости на месте выписывает направления на дальнейшее лечение в учреждениях районного или краевого уровня, а в случае показаний к срочной госпитализации – отправляет в стационар.

Как рассказали VladMedicina.ru специалисты мобильного медицинского комплекса, больше всего у детей выявляется ортопедической патологии, в частности, нарушений осанки, сколиозов и плоскостопий. Затем идут эндокринные нарушения и йододефицитные состояния, которые для Приморского края всегда актуальны. Много офтальмологической патологии – снижение зрения.

В Тернейском районе состав будет работать до 14 июля, а уже с 15-го «врачи на колесах» начнут принимать детей в Ольгинском районе. Далее по курсу – Лазовский МР и Партизанский ГО. Точный маршрут движения поезда внутри муниципалитета можно уточнить в поликлинике или местной администрации.

В прошлом году специалисты автопоезда осмотрели более 17 тысяч несовершеннолетних жителей Приморья. В 2022-м детская передвижная поликлиника посетит 31 муниципалитет и завершит движение по краю 13 ноября.

Всю медицинскую помощь, оказываемую «врачами на колесах», маленькие жители региона получают совершенно бесплатно - по полису ОМС.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1722
Личный кабинет