Новую поликлинику откроют в ДВФУ

2141

К началу учебного года в Дальневосточном федеральном университете Приморья на о. Русском появится новое медучреждение. На территории кампуса ДВФУ откроется собственная клиника, где студенты и сотрудники смогут получать медицинскую помощь. Сейчас им приходится обращать к врачам лечебных учреждений Владивостока. В настоящее время новое ЛПУ готовится к лицензированию, сообщили VladMedicina.ru в вузе.

Дальневосточный федеральный университет, ДВФУ, университетская клиника, поликлиника ДВФУ, студенты

Дальневосточный федеральный университет откроет поликлинику для сотрудников и студентов. В настоящий момент ведется обустройство клиники на территории кампуса. В ней смогут обслуживаться не только студенты и сотрудники ДВФУ, но и жители Владивостока. Об этом заявил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

- Сейчас сотрудники и студенты получают медицинскую помощь в городских медучреждениях. Для их удобства мы приняли решение создать поликлинику на базе здравпункта. В новом учебном году и студенты, и сотрудники смогут проходить медосмотры и получать другие медицинские услуги в собственной клинике, — подчеркнул Борис Николаевич.

Под необходимые требования уже перестроены помещения здравпункта. Два этажа корпуса 1.8 полностью готовы для ввоза оборудования, в том числе рентген-кабинет.

- Сложного диагностического оборудования в поликлинике не будет. Если пациенту понадобится, например, сделать МРТ, КТ или провести детальную диагностику, мы направим его в МЦ ДВФУ. От поликлиники до медицинского центра будет регулярно ходить микроавтобус, — рассказал заместитель проректора по медицинским вопросам Александр Сергиевич.

В настоящее время новое медучреждение готовится к лицензированию. Полноценно поликлиника начнет действовать этой осенью. В штат организации войдут четыре терапевта, профпатолог, невролог, хирург, гинеколог, дерматовенеролог и другие врачи. Узкие специалисты, к которым не так часто обращаются пациенты, будут вести прием периодически. В учреждении будут проводиться все виды медосмотров - как внутренние, необходимые студентам и сотрудникам ДВФУ, так и коммерческие. Т

К работе поликлиники обязательно подключат сотрудников и обучающихся ДВФУ.

- Мы полностью задействуем наших ординаторов. Планируем, что они будут вести прием пациентов как терапевты. Студенты лечебного факультета, сдавшие аккредитационный экзамен и получившие право заниматься медицинской деятельностью в рамках среднего звена, тоже получат работу, —отметил Александр Александрович.

Также в поликлинике появятся учебные комнаты, где студенты-медики смогут отрабатывать различные манипуляции.

Напомним, до появления в кампусе поликлиники студенты и сотрудники ДВФУ получали медицинскую помощь в здравпункте Владивостокской поликлиника №1, расположенном в корпусе 1.8. В отделении работали два фельдшера и два врача-терапевта, а также проводилась вакцинация против COVID-19.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2141
Личный кабинет