Неуверенным в статусе - клич: анонимно пойди и проверься на ВИЧ!

1427

Приморье вошло в межрегиональную программу «Позитивный катализатор», направленную на повышение доступности необходимой медицинской помощи людям, подверженным риску заражения вирусом иммунодефицита человека. Этот гуманитарный проект уже реализуется более чем в 20 регионах России с 2021 года. В настоящее время в крае развивают доступный сервис для тестирования на ВИЧ-инфекцию, где каждый желающий может проверить свой статус без направления от врача, анонимно и совершенно бесплатно, сообщает портал VladMedicina.ru.

вич, ВИЧ-инфекция, СПИД

По информации министерства здравоохранения Приморья, в июне в Краевом клиническом кожно-венерологическом диспансере во Владивостоке открыли кабинет, куда может обратиться любой житель, чтобы проверить свой ВИЧ-статус.

- Для увеличения охвата ключевых групп тестированием на улице Гамарника, 18в, открыли кабинет, который работает с 9.00 до 16.00 в понедельник, среду и пятницу. При положительном результате теста пациента сопровождают в СПИД-центр, где ему назначают лечение, – рассказали в КККВД..

Медики Приморья отмечают, что совместная работа врачей и социальных некоммерческих организаций позволяет наиболее эффективно выявлять группы, подверженные риску заражения ВИЧ, сопровождать этих людей до медучреждений, где их принимают на диспансерный учет и назначают жизненно важную терапию. По словам специалистов, необходимо, чтобы 95% людей, живущих с ВИЧ, знали о своем заболевании и получали соответствующее лечение. - Знать свой ВИЧ-статус – это так же нормально, как контролировать уровень своего артериального давления, пройти флюорографию или измерить рост и вес. Сдать тест – это просто и совсем не стыдно. Сегодня диагноз «ВИЧ-инфекция» - не приговор, с ним можно жить долго и полноценно, рожать детей, а позже воспитывать внуков. Главное – вовремя выявить болезнь, и соблюдать все рекомендации врача, – подчеркивают в минздраве.

В Приморском крае партнером проекта «Позитивный катализатор» является инициативная группа «Знать, чтобы жить», которая работает совместно с врачами регионального минздрава.

- Мы ожидаем, что наличие доступного сервиса будет способствовать эффективности тестирования на ВИЧ и предотвращать риски потери пациентов с установленным диагнозом, особенно в уязвимых группах, где пораженность вирусом иммунодефицита человека значительно выше. Так, например, среди людей, употребляющих наркотики, она может достигать 50%. То есть инфицирован каждый второй. Поэтому очень важно развивать программы по тестированию в уязвимых группах, – отметила координатор проекта «Позитивный катализатор» Елена Касик.

По словам кураторов проекта, сейчас в Приморье главная задача – создать потенциал для развития системной работы по привлечению уязвимых групп к тестированию на ВИЧ и дальнейшему их сопровождению при положительном результате на это заболевание.

Записаться на анонимное тестирование жители Приморья могут по телефону: 8-914-680-95-75, или на сайте инициативной группы «Знать, чтобы жить».



Поделиться
Обсудить в Telegram
1427
Личный кабинет