Успей привиться от клещевого энцефалита бесплатно

1633

С начала года в медицинские учреждения Приморья с присасыванием лесных «вампиров» обратились 5 048 человек, в том числе 1 348 детей (26,7%). По информации территориального управления Роспотребнадзора, это выше уровня среднего многолетнего показателя. Также зарегистрировано два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ). Между тем защитить себя от опасной инфекции можно и совершенно бесплатно - до 30 июня у жителей Приморья есть шанс пройти вакцинацию по полису ОМС в своей поликлинике в рамках акции «Прививка от клеща», сообщает портал VladMedicina.ru.

Клещи, клещевой энцефалит, КВЭ, прививки, иммунизация, вакцинация, клещевой боррелиоз, акция

- Количество пострадавших от укусов клещей в 2022 году на 5,4% выше уровня среднего многолетнего показателя и на 36,4% больше аналогичного периода прошлого года, – рассказали в региональном Роспотребнадзоре. – Наибольшее количество присасываний зарегистрированы во Владивостоке (пригород, п/о Де-Фриз, Снеговая падь, о. Русский), Уссурийске, Артеме, Спасске-Дальнем, Находке, Лесозаводске, Дальнегорске и Пожарском округе.

Как отметили в ведомстве, всего за текущий период 2022 г. зарегистрированы два случая заболевания КВЭ у жителей Владивостока (в лесном районе Садгорода) и Анучинского района; 18 - иксодового клещевого боррелиоза и три - клещевого риккетсиоза.

Специалисты напоминают: единственный способ уберечься от заражения клещевым энцефалитом – иммунизация. Бесплатную вакцинацию жители Приморья могут пройти до 30 июня в своей поликлинике по акции «Прививка от клеща».

В настоящее такой возможностью воспользовались 45,6 тыс. приморцев, из них 20,4 тыс. – дети.

- Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. Если заболевание и возникает, протекает оно легче и с меньшими последствиями, - подчеркивают эпидемиологи.

Не упустите свой шанс – успейте привиться от клещевого энцефалита бесплатно!


Поделиться
Обсудить в Telegram
1633
Личный кабинет