КНД выходит на новый уровень

2302

Сегодня, 26 июня, отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Эта важная социальная значимая дата призвана объединить усилия разных стран в целях создания здорового общества, свободного от употребления психоактивных веществ. В Приморье на передовом рубеже избавления от зависимости находится ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер», сотрудники которого помогли десяткам тысячам жителей региона встать на путь трезвости и жить полноценной жизнью. При этом учреждение активно развивается, грамотно и ответственно проводит кадровую политику, и у него есть все шансы к концу текущего года первым среди профильных диспансеров России получить сертификат качества и безопасности медицинской деятельности Росздравнадзора, сообщает портал VladMedicina.ru.

Аркадий Юхименко, КНД, Краевой наркологический диспансер, Психиатрия и наркология

Как подчеркивает главный врач ГБУЗ «КНД» Аркадий Юхименко, сегодня развитие идет в русле решения первоочередных актуальных задач, самой острой из которых выступает дефицит квалифицированных врачей-наркологов, особенно на территориях края.

- Мы успешно защитили в приморском минздраве кадровую программу и сейчас поэтапно занимаемся ее реализацией, - поделился Аркадий Валерьевич. – В частности, наладили тесное взаимодействие с медицинскими вузами Дальнего Востока и Сибири, в рамках которого наши специалисты приезжают туда и принимают активное участие в ярмарках вакансий, представляют наше учреждение, объясняют студентам все выгоды и преимущества работы в ведущем ЛПУ Приморья по профилю «Наркология». Недавно нас приглашали в Сибирский государственный медуниверситет, где мы в течение часа рассказывали о себе и вызвали искреннюю заинтересованность будущих докторов из Томска, после этой встречи пошли звонки и вопросы. Главное, что такая кадровая политика приносит свои плоды – две выпускницы Амурской государственной медицинской академии скоро вольются в наш дружный коллектив. Самая серьезная кадровая ситуация – в находкинском и артемовском филиалах, тем не менее штаты комплектуются, и проблема постепенно решается.

Также специалисты кабинета по обслуживанию детского населения занимаются целенаправленной профориентационной работой, выходят в образовательные организации Владивостока, проводят встречи со школьниками и их родителями, мотивируют учащихся на поступление в ТГМУ и заключение договоров целевого обучения с КНД. Как результат – уже пять студентов-целевиков обучаются в медицинском вузе по программам специалитета, от диспансера им выплачивается стипендия.

Еще одна насущная проблема Краевого наркологического диспансера – материальная база, нехватка рабочих площадей. Стационары и лаборатория располагаются в здании бывшей общеобразовательной школы №2, на ул. Гоголя, 35, амбулаторно-поликлиническое отделение - на Станюковича, 53, которое в дореволюционной России служило царскими казармами. То есть речь идет о приспособленных помещениях с высокой степенью износа, мало подходящих для оказания качественной и современной наркологической помощи, поэтому руководству КНД приходится вкладывать в их капитальные и текущие ремонты, обновление и модернизацию собственные внебюджетные средства. Сегодня дополнительные площади для более комфортных условий работы персонала и лечения пациентов – одна из приоритетных потребностей учреждения.

С целью повышения качества и доступности медицинской помощи в государственных медорганизациях региона Министерством здравоохранения РФ при взаимодействии с Росздравнадзором инициирована реализация пилотного проекта по внедрению системы добровольной сертификации «Качество и безопасность медицинской деятельности». В проект включен и КНД, который на этой ниве достиг серьезных успехов, уверенно движется к поставленной цели и готовится пройти в конце года итоговый аудит экспертов Росздравнадзора. Если это случится, приморский диспансер станет первым учреждением в системе наркологической помощи России, кто удостоится такой высокой чести и получит заветный сертификат ведомства.

- Пользуясь случаем, хочу от души поздравить коллег с профессиональным праздником, - обращается Аркадий Юхименко. – Я бесконечно благодарен всем без исключения своим сотрудникам, которые демонстрируют умение работать в команде, поддерживать друг друга и эффективно решать поставленные перед нашим учреждением задачи. Вы большие молодцы, настоящие профессионалы своего дела – компетентные, чуткие, внимательные. Прежде всего желаю вам крепкого физического здоровья и душевного благополучия, видеть результаты своего труда, радоваться получению новых знаний и навыков, не останавливаться на пути развития и совершенствования. Будьте счастливы, востребованы и любимы!  


Поделиться
Обсудить в Telegram
2302
Личный кабинет