Акцент на профилактику заболеваний делают в Приморье

1932

Меры, направленные на снижение смертности от болезней системы кровообращения, обсудили в ходе коллегии министерства здравоохранения Приморья главные врачи медицинских учреждений региона и специалисты ведомства. Акцент планируется сделать на профилактике – регулярных медосмотрах и просветительской работе с населением, сообщает портал VladMedicina.ru.

коллегия минздрава, совещание главврачей, проблемы здравоохранения, смертность, профилактика

Как отметили в приморском минздраве, летальность от болезней системы кровообращения в общей структуре смертности составляет более 50%. Главный инструмент снижения этого показателя – это качественная диспансеризация, выявление групп риска и их последующее медицинское наблюдение.

- Сегодня озвучили главным врачам результаты анализа смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, обсуждаем первоочередные меры по снижению показателей. Необходимо повышать выявляемость пациентов с факторами риска и рассказывать им о возможных сердечных катастрофах и алгоритме действий, если такое случится, – заявила в ходе коллегии министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

При диспансеризации врач выявляет факторы риска, обращая внимание на сердечно-сосудистые патологии, длительную существующую артериальную гипертонию, сахарный диабет в течение 10 и более лет, хроническую болезнь почек в течение пяти и более лет, длительно курящих пациентов, характерные жалобы на сердце при нормальном ЭКГ.

коллегия минздрава, совещание главврачей, проблемы здравоохранения, смертность, профилактика

- Людей из группы риска направляются на велоэргометрию. При выявлении изменений пациента берут на диспансерное наблюдение или направляют на госпитализацию, после которой ставят на контроль у врача поликлиники, – отметила в докладе начальник отдела оказания медпомощи взрослому населению минздрава Приморья Евгения Шутка.

Министр подчеркнула, что важно вести просветительскую работу с молодежью и школьниками, рассказывать о здоровом образе жизни и важности отказа от вредных привычек.

В рамках коллегии большое внимание эксперты уделяли повышению качества и доступности медпомощи жителям Приморья, в том числе оперативной транспортировке пациентов, оказанию догоспитальной эффективной помощи при сердечных катастрофах, качественному проведению диспансеризаций и профосмотров, особенно жителям сел и поселков.


Фото: минздрав Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
1932
Личный кабинет