Ковид притих в Приморье

2241

В Приморском крае за прошедшие выходные дни роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией не зафиксировано. Суточный показатель держится в пределах 22-23 человек. Но, по мнению специалистов, праздновать победу рано. Анализ эпидемиологической ситуации по распространению COVID-19 в мире показывает, что в России могут появиться новые штаммы коронавируса, отмечают в Роспотребнадзоре. Врачи считают, что этот период как нельзя лучше подходит для того, чтобы подготовиться к следующим вызовам, то есть сделать профилактическую прививку, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным краевого оперативного штаба на утро 14 июня 2022 года, за последние сутки в Приморье зафиксировано 20 новых случаев заболевания COVID-19, с начала пандемии - 175 449. Выздоровели – 12 приморцев, за весь период - 173 218. В ковидных госпиталях за все время скончались 1 966 человек.

Сейчас в 16 медучреждениях функционируют 416 мест для пациентов с подтвержденным COVID-19 и подозрением на него.

Медики отмечают, что, несмотря на динамичное снижение заболеваемости коронавирусом, инфекция продолжает циркулировать в России и в прилегающих странах. Защититься от инфекции можно, сделав прививку. Сейчас в Приморье для иммунизации населения против ковида есть пять отечественных вакцин, в том числе для подростков 12-17 лет.

Сделать прививку можно обратившись в мобильный медпункт или в поликлинику с паспортом, полисом и СНИЛС. Подросткам для вакцинации необходимо будет взять с собой свидетельство о рождении или паспорт при его наличии, а также письменное заявление от родителя или законного представителя и добровольное информированное согласие.

По информации минздрава Приморья, всего в крае сейчас привиты 1 075 245 человек, из них 2 280 – дети. План по законченной вакцинации в регионе выполнен на 62%. Достигнутые показатели не позволяют сформировать достаточный коллективный иммунитет на территории Приморского края.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2241
Личный кабинет