Фотовыставка «Повсюду и для всех» открылась в Приморье

1622

В Школе медицины Дальневосточного федерального университета в Приморье прошли два важных события, посвященные 155-летию Российского Красного Креста. Первое - открытие фотовыставки «Повсюду и для всех» с проведением конференции и торжественное награждение заслуженных работников и ветеранов – активистов РКК. На экспозиции представлены архивные фотографии, отражающие благотворительную деятельность и особенности работы организации с момента ее создания. Материалы расскажут о помощи во времена исторических событий в стране, войн, эпидемий и др. Название «Повсюду и для всех» отражает миссию организации — предотвращать и облегчать страдания людей, защищать жизнь человека, его здоровье и достоинство, сообщает портал VladMedicina.ru.

ПО РКК, Надежда Ильина, Российский Красный Крест, Красный Крест, выставка, юбилей

- Данная выставка призвана и должна продемонстрировать широкому кругу людей не только значимость деятельности Российского Красного Креста в истории нашей страны; но и его миссию, традиции и служение идеям добра, милосердия и гуманизма на территории нашего края. Материалы экспозиции не просто фотографии, это летопись страны, история судеб, дань памяти тем, кто жертвовал собой ради других, - сказала на открытии фотовыставки председатель Приморского краевого отделения Российского Красного Креста Надежда Ильина.

Она отметила большую роль врачей в создании и развитии общества, особенно величайшего военного хирурга Николая Пирогова и основателя советской медицины Зиновия Соловьева, поэтому у РКК имеются награды в честь этих великих людей.

После открытия выставки состоялась Краевая конференция «Российский Красный Крест: 155 лет на службе милосердия».

ПО РКК, Надежда Ильина, Российский Красный Крест, Красный Крест, выставка, юбилей

Важность работы регионального отделения РКК в своем выступлении в рамках мероприятия подчеркнула первый заместитель министра здравоохранения Приморского края Тамара Курченко.

- Российский Красный Крест - самая крупная благотворительная организация страны, пропагандирующая идеи гуманизма, добра и милосердия. Приморские его представители на протяжении многих лет помогают всем нуждающимся, обучают навыкам оказания первой помощи, популяризируют идею безвозмездного добровольного донорства. Важным событием для Приморского отделения РКК стало участие в президентском гранте «Я твой донор», по результатам которого край вошел в десятку лучших регионов России». Особенно медицинские работники почувствовали поддержку от РКК и во время пандемии, а средства защиты дошли даже в детские больницы, - отметила замминистра.

После чего Тамара Курченко и главный врач Краевой станции переливания крови Ольга Горева вручили Надежде Ильиной медаль «За содействие донорскому движению» Федерального медико-биологического агентства.

ПО РКК, Надежда Ильина, Российский Красный Крест, Красный Крест, выставка, юбилей

Зам. директора департамента внутренней политики Ольга Ивченко отметила большой вклад организации по реагированию на ЧС с оказанием помощи пострадавшим приморцам и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, особенно пожилым:

- Эта организация всегда на передовой: и в пандемию, и в поддержке переселенцев. Они рядом, организовывают помощь и спасают. Призываю всех, кто склонен к активной жизни и чувствует, что хочет быть добровольцем, вступить в Красный Крест и помогать людям.

Замминистра труда и социальной политики Антон Нечухаев в своем выступлении рассказал о совместной деятельности не только при ЧС, но и в национальных проектах по активному долголетию и организации долговременного ухода за тяжелобольными на всей территории края, отметив, что эта работа показала высокий уровень подготовки сотрудников ПО РКК по данному направлению и большую востребованность в этих знаниях и людей пожилого возраста.

ПО РКК, Надежда Ильина, Российский Красный Крест, Красный Крест, выставка, юбилей

Заслуженным работникам и ветеранам – активистам РКК за многолетний добросовестный труд были вручены благодарственные письма губернатора Приморского края Олега Кожемяко и сенатора Российской Федерации Людмилы Талабаевой.

Сейчас Российский Красный Крест реализует проект по обучению основам первой помощи. Приморское отделение подготовило первый выпуск инструкторов – 15 человек. В планах – открытие учебно-образовательного центра, где любой желающий сможет обучиться навыкам первой помощи и основам ухода на дому за людьми с дефицитом самообслуживания.

- Мы благодарны государственным структурам, НКО, активистам и волонтерам за помощь в поддержке, организации и проведении различных акций и благотворительных мероприятий, - сказала в заключение председатель Приморского отделения Российского Красного Креста Надежда Ильина. – Помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и переселенцам, сбор гуманитарной помощи, развитие донорского движения – этого бы не произошло без неравнодушных людей. Будем очень рады притоку добровольцев в организацию, особенно молодежи, ведь доброту – и глухой услышит, и слепой увидит. Мы всегда открыты к сотрудничеству!

Выставка «Повсюду и для всех» будет открыта в ДВФУ до конца июня. Вход свободный.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1622
Личный кабинет