Ковид не спешит прощаться

1843

Пандемия новой коронавирусной инфекции в России пока полностью не отступила, под наблюдением медиков находятся почти 100 тыс. пациентов, из них 2,5 тыс. – в тяжелом состоянии, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Глава Минздрава рекомендовал проходить ревакцинацию, поскольку, исходя из анализа мировой ситуации с COVID-19, риск возникновения новых волн заболеваемости ковидом сохраняется, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным краевого оперативного штаба на 7 июня 2022 года, за последние сутки в Приморье зафиксировано 20 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, с начала пандемии - 175 295. Выздоровели – 10 приморцев, за весь период - 173 028. В ковидных госпиталях за все время скончались 1 965 местных жителей, еще более 300 человек находятся на лечении.

Специалисты подчеркивают: снятие масочного режима в Приморье не отменяет важности иммунизации против новой коронавирусной инфекции. По данным территориального управления Роспотребнадзора, план по законченной вакцинации от COVID-19 в крае выполнен на 64,11%. Достигнутые показатели не позволяют сформировать достаточный коллективный иммунитет, отмечают в ведомстве.

- Вирус продолжает мутировать, и растущее число новых субвариантов «омикрона» может способствовать очередному росту количества пациентов, как это уже случилось в ряде стран, – подчеркивают в Роспотребнадзоре.

В Минздраве РФ также предупреждают, что нужно быть готовыми к новым волнам COVID-19.

- В этот период, когда все-таки достаточно высокий уровень заболеваемости еще сохраняется, рекомендуем проходить ревакцинацию раз в шесть месяцев, – акцентировал в интервью ТАСС министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Для жителей Приморья мобильные и стационарные прививочные пункты открыты по всему краю. Выбрав ближайший из них, можно пройти вакцинацию против COVID-19 быстро и комфортно. Сама процедура бесплатна. С собой необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1843
Личный кабинет