Свыше 5000 детей «прошли» через поезд здоровья Приморья

1882

Медицинский автопоезд Приморья с детскими врачами на борту продолжает прокладывать дорогу здоровья в глубинку края. Опытные специалисты передвижной поликлиники в любую погоду отправляются в труднодоступные районы края, чтобы оказать помощь маленьким пациентам, не имеющим возможность часто выезжать из села. С 4 апреля, когда состав отправился в первую командировку в 2022 году, доктора мобильных бригад осмотрели свыше 5 000 детей, сообщает VladMedicina.ru.

«Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

Поезд здоровья уже проехал 10 муниципалитетов и с 4 по 12 июня работает в Арсеньевском городском округе. Затем состав отправится в Яковлевский муниципальный район, где пробудет до 16 июня. Далее маршрут детской передвижной поликлиники лежит в Чугуевский и Кавалеровский районы Приморья. Более детальный график остановок жители муниципалитетов могут уточнять в местных администрациях или медицинском учреждении.

В составе мобильных бригад работают специалисты детского здравоохранения – педиатр, хирург, стоматолог, уролог-андролог, эндокринолог, невролог, травматолог-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог и психиатр.

Оснащение клиники на колесах позволяет проводить большинство основных видов лабораторных, функциональных и лучевых методов диагностики.

Как рассказали VladMedicina.ru врачи передвижной поликлиники, больше всего у детей выявляется ортопедической патологии, в частности, нарушений осанки, сколиозов и плоскостопий. Затем идут эндокринные нарушения и йододефицитные состояния, которые для Приморского края всегда актуальны. Много офтальмологической патологии – снижение зрения.

По статистике ежедневно в медицинский автопоезд обращаются около 100 пациентов.

В прошлом году врачи передвижной поликлиники осмотрели более 17 тысяч ребят, в этом – уже 5 121 ребенка.

Мобильная бригада будет двигаться по муниципальным образованиям и в летние месяцы, завершит свою работу только 6 ноября.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами детского медицинского автопоезда Приморья, маленькие жители края получают совершенно бесплатно - по полису ОМС.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1882
Личный кабинет