Что-то важное засело в голове

2039

В Приморском крае на площадке Дальневосточного МедиаСаммита состоится показ научно-документального фильма «Чип внутри меня». В основу ленты легло пять историй, объединённых одной темой. Это рассказы о реальных людей, которым вживление имплантатов, стимулирующие разные зоны мозга (и не только), позволяет полноценно жить. Они сопровождаются комментариями нейробиологов, нейрохирургов и других специалистов - ученые мирового уровня рассуждают об использовании чипов в лечении людей, а также о возникающих в связи с этим нейроэтических вопросах, сообщает портал VladMedicina.ru

ДВФУ, Артур Биктимиров, чип, чипирование, имплантат, нейрохирургия, нейротехнологии, МедиаСаммит

Показ научно-документального фильма «Чип внутри меня» режиссера Юлии Киселевой состоится на площадке Дальневосточного МедиаСаммита 9 июня в 19.00 в «Среднем зале» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Одним из участников проекта стал Артур Биктимиров — нейрохирург МЦ ДВФУ. В медцентре университета сняли операцию по установлению имплантата для глубокой стимуляции мозга.

Всего же в основе фильма — пять историй людей, для которых вживление чипа стало единственной возможностью вернуться к нормальной жизни на фоне серьезных болезней. Например, одного пациента стимуляция мозга при помощи имплантата избавляет от тремора, вызванного болезнью Паркинсона. В другом случае внедрение чипа облегчило признаки дистонии. Еще одному больному операция помогла вернуть подвижность головы. В фильме представлены и юные героини — 3-летняя Тася и 2-летняя Ева. Глухие с рождения девочки с помощью имплантов получили возможность слышать, а потом и говорить.

К чему ведут научные открытия последних десятилетий, можно ли с помощью таких технологий управлять людьми и какие нейроэтические вопросы возникают в связи с их использованием? На эти темы в фильме рассуждают ученые мирового уровня. Помимо прочего фильм решает важную проблему дестигматизации «людей-киборгов» и избавления общества от технофобии.

После показа зрители смогут напрямую пообщаться с режиссером фильма Юлией Киселевой и Артуром Биктимировым.

Также на МедиаСаммите режиссер выступит с лекцией «Как снимать научное кино». Послушать спикера можно будет 9 июня в 14.30 на площадке Учебной телевизионной студии ДВФУ.

Регистрация на IX Дальневосточный МедиаСаммит, который пройдет на территории кампуса ДВФУ уже 9–10 июня, еще продолжается. Участников ждут больше 70 лекций от более чем ста экспертов, в том числе зарубежных. 


Поделиться
Обсудить в Telegram
2039
Личный кабинет