Пункты проката необходимого для младенцев открыты в Приморье

2022

В Приморье заработали благотворительные склады, на которых родители смогут взять в бесплатное пользование предметы первой необходимости для малышей от рождения до трех лет. Кроме того, нуждающимся семьям, проживающим в сельском местности, могут помочь с детским вещами. Об этом стало известно на встрече министерства труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций Владивостока, сообщает портал VladMedicina.ru.

новорожденные, соцподдержка, прокат, социальная ответственность, помощь детям, социальный проект

По словам главы ведомства, благотворительные склады предметов первой необходимости для новорожденных были созданы на базе пунктов проката краевых государственных учреждений соцобслуживания семьи и детей в рамках регионального проекта «Репродуктивное здоровье». Сейчас они действуют в Лесозаводске, Дальнереченске, Спасске-Дальнем и Арсеньеве.

- Целью создания благотворительных складов является адресная помощь жителям сельских территорий Приморья. На данный момент разработан алгоритм взаимодействия, в том числе с социально ориентированными некоммерческими организациями, определяющий принцип работы всех заинтересованных сторон от организации сбора заявок до адресной доставки вещей семьям, – подчеркнула глава ведомства.

По программе «Радуга детства» в безвозмездное временное пользование нуждающиеся семьи могут получить кроватки, коляски, ванночки и прочее оборудование для детей от рождения до трех лет. Как поясняют в ведомстве, такая помощь носит адресный характер.

- Сотрудники социально-реабилитационных центров при поддержке НКО собирают заявки на необходимые вещи от нуждающихся семей и адресно отправляют их родителям через благотворительные склады, – поясняют специалисты.

Наряду с этим реализуется пилотный проект «Вырастай-ка» по взаимодействию с некоммерческими организациями в вопросах обеспечения семей, проживающих в сельской местности, детскими одеждой, обувью и другими вещами, а также предметами первой необходимости. Это все тоже можно получить на складе бесплатно.

Напомним, Приморский край вошел в список российских регионов, в которых реализуется проект «Репродуктивное здоровье». Его цель – улучшение демографической ситуации. Предполагается, что благодаря комплексу мер проекта количество новорожденных в крае увеличится на 4,5 тыс. человек до 2024 года.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2022
Личный кабинет