Награда за любовь и преданность профессии

2817

18 мая по инициативе регионального минздрава в Приморье стартовал краевой конкурс профессионального мастерства среди врачей, медсестер и фельдшеров. Цель мероприятия - популяризировать профессию медицинского работника, повысить ее значимость в глазах пациентов. Лучших специалистов по шести номинациям определят в июле в честном состязании – их знания и навыки будет оценивать компетентная экспертная комиссия, а победители получат не только публичное признание, но и приличное денежное вознаграждение, сообщает портал VladMedicina.ru.

конкурс, конкурс профмастерства, лучший врач, лучший по профессии, лучшая медсестра, лучший фельдшер, АНО ЗОЖ, Лариса Дробот

Как пояснили в министерстве здравоохранения Приморского края, конкурс профмастерства среди медиков не проводился в регионе долгие годы, сегодня это стало возможным благодаря предоставлению краевого финансирования и привлечению к технической организации социального некоммерческого объединения.

- Данное мероприятие призвано улучшить имидж и повысить престиж системы здравоохранения в целом, - подчеркивает министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко. - Новые времена рождают новых героев, и события последних лет показывают, что лидером отрасли может стать простой сельский врач, медицинская сестра или фельдшер. Мы проводим конкурс, чтобы прежде всего популяризировать профессию медицинского работника, повысить и укрепить ее значимость в глазах пациентов.

В этом году по итогам конкурса героями станут представители амбулаторных служб первичного звена – терапевты, педиатры, медсестры, фельдшеры, потому что вся система оказания помощи пациентам начинается именно с их работы. Оператором мероприятия выступает автономная некоммерческая организация «Здоровый образ жизни».

- Мы гордимся тем, что нам доверили проведение столь значимого ответственного мероприятия и надеемся оправдать ожидания, - отмечает директор АНО «ЗОЖ» Лариса Дробот. – Для главных врачей лечебных учреждений, даже если они лично не принимают участие в конкурсе, это важная имиджевая составляющая, возможность сплотить коллектив и представить его в самом лучшем и выгодном свете, сфокусировать внимание общества на престиже и имидже медработника.

Профессиональное состязание состоит из двух основных этапов. Первый заканчивается 10 июня – до этого срока участникам необходимо подать полный пакет документов, их перечень разослан во все приморские ЛПУ. Здесь есть два принципиальных условия – создание видеоролика и письменная презентация конкретного специалиста, которая должна содержать причины, по которым он выдвигается. Эта часть может включать отзывы пациентов и мнения коллег.

Подробно условия проведения конкурса и как создать видеоролик разъяснялись на вебинаре, который проводился для всех медицинских учреждений Приморья 19 мая.

конкурс, конкурс профмастерства, лучший врач, лучший по профессии, лучшая медсестра, лучший фельдшер, АНО ЗОЖ, Лариса Дробот

Прием заявок закончится 10 июня в 24 часа, после чего будет выбрано 18 участников в шести номинациях конкурса - «Лучшая медицинская сестра участковая», «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи», «Лучший фельдшер ФАПа», «Лучший врач-педиатр участковый», «Лучший врач-терапевт участковый» и «Лучший врач специалист амбулаторно-поликлинического звена». С 10 по 17 июня жюри отберет наиболее достойных кандидатов для дальнейшего участия в конкурсе, о чем они получат соответствующее уведомление по электронной почте, а списки соискателей опубликуют в СМИ.

На втором этапе по бальной системе будут оцениваться профессиональные навыки и знания участников по трем ключевым направлениям: сердечно-легочной реанимации, основам гигиены и дезинфекции и конфликтологии и пациентоориентированности. Для этих целей первые две симуляционных станции организуют на базе Владивостокского базового медицинского колледжа 21 и 22 июня, третья пройдет в Региональном центре общественного здоровья 24 числа.

По словам Ларисы Александровны, кандидатов, победивших в первом туре конкурса, могут заочно поддержать трудовые коллективы – записывать видеоролики и обращения, отправлять их на адрес конкурсного жюри - anozog1@gmail.com, а также публиковать в соцсетях вдохновляющие и стимулирующие посты, что позволит сформировать единое культурно-профессиональное пространство в сфере здравоохранения. Кроме того, с места проведения мероприятия будет вестись видеосъемка, которую выложат в открытом доступе. По итогам прохождения второго этапа в личные дела участников будут занесены те результаты, которые определит экспертная комиссия жюри.

Второй этап с подведением окончательных итогов завершится 7 июля, а 8 числа на открытой площадке Морского вокзала состоится торжественная церемония награждения лауреатов и победителей конкурса, который определит не только лучших в профессии, но и будет способствовать улучшению качества и доступности медицинской помощи в Приморье, а также популяризации всего здравоохранения края.

Для всех участников создан открытый канал в Телеграм - конкурс «Медработник-2022», где можно ознакомиться с уставными документами конкурса, примерами видеороликов и задать вопросы организатором мероприятия.



Поделиться
Обсудить в Telegram
2817
Личный кабинет