Здравоохранение Лазовского района ждут масштабные перемены

1870

КГБУЗ «Лазовская центральная районная больница» в Приморье прирастёт новой поликлиникой для детей и взрослых, получит санитарный транспорт и современное медицинское оборудование. А в селах муниципалитета отремонтируют фельдшерско-акушерские пункты. Также ведется работа по привлечению в ЦРБ кадров. Об этом рассказала министр здравоохранения края Анастасия Худченко на встрече с жителями округа 26 мая, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Лазовская ЦРБ, Лазовская центральная районная больница, визит министра, модернизация, строительство ЛПУ, первичное здравоохранение

Глава минздрава Приморья большое внимание уделила вопросам кадрового обеспечения медучреждений. Так, в этом году два человека будут поступать в медицинский вуз по целевому договору, уже обучаются на разных курсах в Тихоокеанском государственном университете пять студентов-целевиков, которые вернутся врачами в Лазовскую ЦРБ.

- В этом году в больницу пришла молодой врач-педиатр, ей назначили наставника, в ближайшее время будет решен вопрос с обеспечением постоянным жильем. Также рассматривается вопрос об организации дополнительного обучения медицинской сестры для физиокабинета, – отметила министр.

Один из вопросов жителей касался узких специалистов, которых не хватает в больнице. Анастасия Худченко сообщила, что в этом году будет продолжена работа по организации командировок врачей из краевых медучреждений в отдаленные районы. В состав таких выездных бригад входят кардиолог, эндокринолог, офтальмолог и другие спецталисты по запросу больницы. Министр также напомнила, что по краю курсирует и детский поезд здоровья, график которого можно уточнить в ЦРБ. Прорабатывается также вопрос обеспечения вахтового метода работы врачей в отдаленных районах Приморья.

Также жители озвучили вопрос о нестабильной работе 10 фельдшерско-акушерских пунктов в селах Лазовского округа.

- Материально-техническое состояние всех ФАПов взято на контроль и будет решаться в текущем и следующем годах. График работы терапевтов и педиатров будет составлен таким образом, чтобы не менее одного раза в неделю эти специалисты принимали в каждом фельдшерско-акушерском пункте, где сейчас нет постоянного медика. Также мобильный ФАП должен постоянно курсировать по селам, – заявила Анастасия Худченко.

Отметим, что строительство поликлиники и обеспечение больницы санитарным транспортом проводится в рамках федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая призвана создать более комфортные условия получения медицинской помощи жителям сел и малых городов.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1870
Личный кабинет