В Приморье открыты пункты бесплатного проката оборудования для детей-инвалидов

1784

Три пункта проката специализированного реабилитационного оборудования для маленьких пациентов с ограниченными возможностями здоровья работают Приморье. Они были открыты для оказания социальной помощи по временному обеспечению семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ, специальными средствами адаптации и реабилитации, устройствами для облегчения передвижения. Оборудование предоставляется на безвозмездной основе сроком на год. Как пояснили VladMedicina.ru в министерстве труда и социальной политики Приморского края, эта мера призвана сократить затраты граждан.

дети-инвалиды, инвалиды, прокат медоборудования, технические средства реабилитации, реабилитация детей, реабилитация

Заключить договор о получении во временное пользование технического средства на безвозмездной основе можно на базе Владивостокского, Арсеньевского или Уссурийского социально-реабилитационных центров. В аренду дают такое оборудование, как лечебный костюм «Адели», нейро-ортопедический реабилитационный пневмокостюм РПК «Атлант», вертикализатор, кресло-коляска для детей с ДЦП, детские опора-ходунки на колесах, опора для ползания, корректор осанки, ортез на шейный отдел, ортопедический модульный с полукорсетом аппарат на обе ноги и многие другие. Наличие реабилитационного оборудования необходимо уточнять в каждом центре.

- Реабилитация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья представляет собой систему мероприятий, которые направлены на устранение ограничений жизнедеятельности или на их более полную компенсацию. Реабилитационное оборудование необходимо для правильного развития ребенка и восстановления основных функций организма, – подчеркнула глава министерства Светлана Красицкая.

Отметим, для взрослых граждан с инвалидностью в крае также работают пункты проката технических средств реабилитации в отделениях Приморского центра социального обслуживания населения. При необходимости там можно взять в аренду костыли, трости, кресло-коляски для инвалидов и другое оборудование.


Фото: primorsky.ru



Поделиться
Обсудить в Telegram
1784
Личный кабинет