Еще неделю продлится акция «Здоровые сердца Приморья»

1891

С 11 апреля свыше 77 тысяч жителей Приморья обратились в поликлиники и бесплатно прошли медицинские осмотры. Остальные смогут последовать их примеру в любой день, включая субботу и воскресенье, с 8.00 до 20.00. При себе необходимо иметь паспорт им полис ОМС. Акция «Здоровые сердца Приморья» продлится до 30 мая, сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, медосмотр, порядок оказания медицинской помощи, профосмотр, диспансерное наблюдение, профилактика, акция

Для того чтобы пройти обследования комфортно и быстро, рекомендуется заранее записаться в любую поликлинику Приморья (вне зависимости от прикрепления) по телефону 122 или через портал госуслуг. 

- Основные инструментальные исследования и забор биоматериала будут проводиться в течение одного дня. Для быстрого результата необходимо воздержаться от приема пищи в течение трех часов до исследования, – советуют специалисты.

Напомним, в рамках программы «Здоровые сердца Приморья» врачи проводят диагностику заболеваний сердца и сосудов, определяют риска инфаркта и инсульта, гипертонии, сахарного диабета, диагностируют пять видов рака, измеряют внутриглазное давление.

Обследование проводится в два этапа. На первом - измеряются рост, вес, внутриглазное давление, проводятся ЭКГ, общий анализ крови, флюорография, для женщин – маммография, ПСА (онкомаркер рака простаты) для мужчин, анализ на скрытую кровь, онкотест (для женщин), осмотр гинеколога.

На второй этап направляются жители, у которых были выявлены отклонения при обследовании на первом. Также второй этап рекомендуется для переболевших COVID-19. Для таких приморцев дополнительно проводятся спирометрия, биохимия, пульсоксиметрия. По показаниям пациента направят на КТ легких, эхокардиографию, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Все направления дает выдает медсестра или администратор, заключение по итогу прохождения делает терапевт. Результаты пройденного обследования будут выданы пациенту на руки и в дальнейшем они могут учитываться при прохождении других комиссий или обязательных осмотров.

Для удобства жителей Приморья до 30 мая поликлиники работают без выходных с 8.00 до 20.00.

Также первый этап диспансеризации можно пройти в мобильных пунктах вакцинации или передвижных ФАПах. График работы выездных медицинских бригад можно уточнить в своих муниципалитетах.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1891
Личный кабинет