Больница рыбаков вошла в число лидеров российского здравоохранения

2536

В минувшую пятницу, 20 мая, в Москве завершил свою работу X юбилейный Международный конгресс «Оргздрав-2022. Эффективное управление в здравоохранении». В заключительный день мероприятия состоялось его главное событие - торжественная церемония награждения победителей первой Всероссийской премии «Оргздрав: лидеры отрасли», которая призвана выявить лучшие кейсы отечественной системы здравоохранения. ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2» заняла II место в номинации «Внедрение стандартов качества и безопасности медицинской деятельности» за проект «Система предотвращения нежелательных событий при переливании компонентов донорской крови». В масштабах всей страны это более чем достойный результат, свидетельствующий о высочайших компетенциях коллектива ведущего стационара Приморья, сообщает портал VladMedicina.ru.

Краевая клиническая больница №2, ККБ №2, Больница Рыбаков, Светлана Бениова, ИТ в медицине, информационные технологии, премия, конкурс, гематология, награда

Как подчеркнули организаторы конгресса, участники и победители конкурса смогли в непростое время пандемии реализовать по-настоящему эффективные решения в сфере здравоохранения. Так, в кейсе Больницы рыбаков был представлен опыт разработки и внедрения авторской информационно-аналитической системы учета обращения компонентов крови «Гемакон» в условиях многопрофильного стационара.

С момента ее внедрения удалось предотвратить пять нежелательных событий в системе трансфузиологической помощи, связанных с выдачей и переливанием компонентов крови реципиентам. Автоматизация большинства этапов оказания трансфузионной терапии позволила повысить производительность медицинского персонала, снизить трудоемкость процессов, связанных с подбором и переливанием донорской крови, обеспечить безопасность трансфузий и перевести бумажный документооборот в электронный.

Диплом победителя первой Всероссийской премии «Оргздрав: лидеры отрасли» принимала в Москве главный врач ГБУЗ «ККБ№2» Светлана Бениова, которая поблагодарила организаторов за высокую оценку новых форматов трансфузионной гематологической помощи, а также всех проголосовавших за этот значимый проект.

Напомним, открытое голосование проходило с 26 апреля по 12 мая, финалисты второго этапа определились максимальным числом голосов за опубликованный кейс, после чего проекты прошли отбор экспертного совета премии. За приморскую Больницу рыбаков проголосовало 4 тыс. 360 человек - это количество обеспечило ей выход в состав победителей второго этапа, а по результатам итогового отбора лечебное учреждение вошло в тройку лидеров в заявленной номинации.

Международный конгресс «Оргздрав-2022. Эффективное управление в здравоохранении» за 10 лет своего существования стал самым авторитетным и масштабным событием в отрасли, которое ежегодно объединяет 10 тысяч руководителей здравоохранения и медработников из всех регионов России.

Главная тема нынешнего мероприятия сформулирована его организаторами следующим образом: «Здравоохранение России в новой реальности: что надо делать». В программу конгресса включили такие актуальные темы, как организация и управление здравоохранением, обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями, поддержка клинических решений в условиях цифровизации отрасли, а также восстановление кадрового потенциала в России.

Церемонию награждения можно посмотреть здесь.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2536
Личный кабинет