Врачи рекомендуют пройти иммунизацию взрослым и детям

1686

В Приморском крае продолжается снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Коечный фонд для лечения пациентов с ковидом также сокращают, но резерв в системе здравоохранения сохраняется. По последним данным, в больницах края осталось 620 мест для инфицированных. При этом циркуляция COVID-19 в мире и России сохраняется, поэтому врачи рекомендуют пройти иммунизацию взрослым и детям старше 12 лет - особенно тем, кто планирует летом поездки в другие регионы страны или за рубеж, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным краевого оперативного штаба на 16 мая 2022 года, за последние сутки в Приморье зафиксирован 31 новый случай заболевания COVID-19, с начала пандемии - 174 704. Выздоровели – 32 приморца, за весь период - 172 131. В ковидных госпиталях за все время скончались 1957 человек.

Благодаря улучшению эпидемиологической обстановки в регионе ведется сокращение коечного фонда, выделенного ранее для лечения пациентов с COVID-19. За все время пандемии максимальный объем составлял в Приморье 2 908 мест. На 4 мая в крае, по информации регионального минздрава, оставалось 710 коек. На сегодняшний день – 620.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Приморского края, пока циркуляция COVID-19 в мире и России сохраняется, поэтому полностью коечный фонд сокращен не будет. Количество медучреждений, где развернуты такие отделения, сохраняется.

Кроме того, несмотря на улучшение эпидситуации, медики прогнозируют очередной всплеск заболеваемости COVID-19 в связи с наступающим периодом летних отпусков и каникул. Поэтому специалисты рекомендуют пройти иммунизацию взрослым и подросткам, тем более если они планируют в ближайшие месяцы поездки в другие регионы или страны.

На сегодняшний день хотя бы одну прививку против новой коронавирусной инфекции сделали 1 060 192 человека, завершили иммунизацию 784 301 житель Приморья. Первую вакцину отечественным препаратом «Спутник М» сделали свыше 2 тысячи подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно, две прививки - 1 463 из них. Эта добровольная и бесплатная процедура доступна в поликлиниках или мобильных медпунктах по всему краю.

Для иммунизации взрослым приморцам при себе надо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Подросткам для вакцинации необходимо будет взять с собой свидетельство о рождении или паспорт при его наличии, а также письменное заявление от родителя или законного представителя и добровольное информированное согласие.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
Обсудить в Telegram
1686
Личный кабинет