Более 170 тысяч приморцев переболели ковидом

1730

Количество заболевших новой коронавирусной инфекцией в Приморье ежедневно снижается. За последний день зафиксирован 81 инфицированный. За весь период пандемии перенесли ковид 170 392 приморцв, не справились с заболеванием 1 943 жителя края. Сейчас ситуация с COVID-19 стабилизируется, но инфекция продолжает циркулировать в регионе. В Минздраве России считают, что этот период как нельзя лучше подходит для того, чтобы подготовиться к следующим вызовам, то есть пройти иммунизацию, сделав профилактическую прививку, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным краевого оперативного штаба на 27 апреля, за последние сутки в Приморье зафиксирован 81 новый случай заболевания COVID-19, с начала пандемии - 173 745. Выздоровели – 188 приморцев, за весь период - 170 392. Два жителя региона за минувший день не справились с инфекцией, всего в крае от ковида скончались 1 943 человека.

В системе здравоохранения края сохраняется коечный фонд для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией– это 1 027 коек в 18 медучреждениях. Сокращение ведется с учетом мониторинга заболеваемости и прогнозов специалистов.

В Роспотребнадзоре подтверждают, что эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в России в настоящее время относительно стабильная. Но к осени, когда начинается сезон респираторных вирусов, необходимо подготовиться и своевременно пройти вакцинацию, как от гриппа, так и от коронавируса.

- Эпидемический процесс COVID-19 характеризуется умеренной активностью, что находит свое отражение в ежедневно регистрируемых цифрах заболеваемости. Между тем подъемы и спады могут регистрироваться в течение всего теплого времени года, особенно если в РФ придет какой-либо новый эпидемически значимый вариант вируса, – пояснил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что новый подъем заболеваемости коронавирусом в России ожидается в конце мая – июне и призвал всех пройти вакцинацию и ревакцинацию до этого времени.

По информации регионального минздрава, сейчас в Приморье для вакцинации населения есть пять отечественных вакцин, в том числе для подростков 12-17 лет. Сделать прививку можно обратившись в мобильный медпункт или в поликлинику с паспортом, полисом и СНИЛС.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1730
Личный кабинет