Почти 3,5 тыс. поездок на социальном такси совершили приморцы

1406

С марта 2020 г. жители Приморья – инвалиды первой группы, дети-инвалиды и их сопровождающие могут бесплатно добраться до места назначения. Такую возможность им предоставляет социальное такси. В этом году услугой воспользовались более 470 приморцев, совершив 3 400 поездок.

инвалиды, соцподдержка, соцуслуги, социальное такси

Как сообщили VladMedicina.ru в министерстве труда и социальной политики Приморского края, бесплатно добраться на социальном такси можно к любому объекту населенного пункта в пределах одного муниципального образования, а также из Владивостока в аэропорт и обратно.

- В год на одного человека предусмотрено 40 бесплатных поездок от одного адреса до другого. Если инвалид заказывает такси к дому для поездки в МФЦ, а потом добирается на социальном такси из МФЦ обратно домой – это считается за две поездки, – поясняют в ведомстве.

Напомним, по новым правилам заявку на заказ социального такси необходимо оформить не менее чем за 24 часа при поездке в пределах Владивостокского городского округа и не менее чем за два дня – при поездке внутри другого муниципального образования края. С инвалидом имеют право на проезд не более двух сопровождающих.

Кроме того, если инвалид имеет стойкие расстройства функций самостоятельного передвижения, то заявителю нужно уведомить специалиста об имеющихся ограничениях, а также и потребности в необходимой помощи. Следует также указать о наличии багажа, в том числе технических средств реабилитации (трость, костыль, опоры, поручни, кресло-коляска, собака-проводник).

Чтобы заказать социальное такси, необходимо обращаться к специалистам информационно-ресурсного центра для инвалидов «Опора» по телефону: 8 (800) 30-20-924. Заявки принимаются с понедельника по четверг с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00, в пятницу с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 15.00.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1406
Личный кабинет