Поликлиники Приморья перешли на новый режим работы

4299

С 11 апреля по 30 мая в крае пройдёт акция «Здоровые сердца Приморья», призванная привлечь граждан к прохождению профилактических осмотров и диспансеризации. Проверить бесплатно состояние своего организма можно будет за 1-2 дня. Как подчеркивают региональном минздраве, особенно это важно сделать тем, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, так как последствия перенесенного COVID-19 могут проявляться в течение нескольких месяцев после выздоровления, сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, медосмотр, порядок оказания медицинской помощи, профосмотр, акция, профилактика

Акция «Здоровые сердца Приморья нацелена на широкий охват населения края профилактическими осмотрами. В поликлиники приглашаются люди с 18 лет. Задача акции – обеспечение диагностики заболеваний органов кровообращения, пяти видов рака, что позволит выявить их на ранних стадиях.

Как отмечают в министерстве здравоохранения Приморья, в спектре особого внимания люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, - у них высоки риски тяжелых осложнений. Также пройти обследование необходимо тем жителям региона, которые в последние два года не посещали врача.

Для удобства жителей введен специальный график работы поликлиник. В течение всей акции пройти медосмотр можно будет в любой день недели, включая воскресенье, с 8.00 до 20.00. Причем в любой поликлинике, независимо от прикрепления. Единственное - желательна предварительная запись, чтобы можно было избежать скопления людей и обеспечить быстрое прохождение осмотра.

По словам министра здравоохранения края Анастасии Худченко, в Приморье сохраняется напряженная демографическая ситуация, несмотря на снижение заболеваемости COVID-19. Показатели смертности до сих пор находятся на повышенном уровне даже по сравнению с 2021 годом.

- Причинами этого являются последствия COVID-19, поскольку на протяжении 6-12 месяцев люди, перенесшие коронавирус, особенно имеющие хронические заболевания, находятся в зоне риска по развитию инфарктов, инсультов, тромбозов. Кроме, того в течение двух лет население не получало в полном объеме плановую помощь. Образовался огромный спрос на плановые профилактические мероприятия, на раннюю диагностику злокачественных новообразований, заболеваний органов кровообращения, дыхания и факторов риска их развития, – подчеркнула глава регионального минздрава.

Также первый этап диспансеризации можно пройти в мобильных пунктах вакцинации или передвижных ФАПах. Главы муниципалитетов будут заранее уведомлять население о такой возможности и графике работы выездных медицинских бригад.


Поделиться
Обсудить в Telegram
4299
Личный кабинет