Пятая ковидная волна откатывается от Приморья

1918

В Приморье отмечается улучшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, однако суточное количество заболевших остается значительным. По состоянию на 28 марта за последние 24 часа в крае выявлено 239 новых случаев COVID-19, сообщает портал VladMedicina.ru. И хотя пятая ковидная волна постепенно откатывается от региона, говорить о победе над коронавирусом пока рано – на лечении остаются 6,5 тысяч приморцев, а по миру шагает стелс-омикрон. Поэтому Минздрав РФ призывает пройти вакцинацию сегодня, чтобы успешно противостоять инфекции завтра.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным краевого оперативного штаба на 28 марта, за последние сутки в Приморье зафиксировано 239 новых случаев заболевания COVID-19, с начала пандемии - 169 481. Выздоровели – 351 приморец, за весь период - 156 964. Один житель региона не справился с инфекцией, всего в крае от ковида скончались 1 890 человек.

- Мы видим, что суточное количество заболевших снижается, но я обращаю внимание на то, что показатель в 300 заболевших в 2020 году мы фиксировали на пике заболеваемости. Да, мы действительно выходим из «пятой волны», но я не могу сказать, что она завершилась, – подчеркнула министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Благодаря улучшению эпидемиологической обстановки в регионе ведется сокращение коечного фонда. Закрыто ковидное отделение в Приморской краевой клинической больнице №1 во Владивостоке, госпиталь «Дубовая роща» в Уссурийске.

С сегодняшнего дня, 28 марта, к оказанию плановой медицинской помощи поликлиника Владивостокской клинической больницы №4 на Воропаева, 5. Здесь возобновляется прием врачей-терапевтов и узких специалистов, работа кабинета вакцинопрофилактики, гериатрической помощи, будут проводиться диспансеризация и профилактические осмотры. Для пациентов с симптомами ОРВИ и COVID-19 будет работать инфекционный кабинет, расположенный в хирургическом корпусе «дальзаводской» больницы.

При этом специалисты напоминают о необходимости иммунизации против новой коронавирусной инфекции. Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что подвариант омикрон-штамма COVID-19, получивший название «стелс», имеет все шансы скоро стать преобладающим из-за высокой заразности.

В Приморском крае количество привитых против новой коронавирусной инфекции составляет 1 032 243 человека. План по законченной вакцинации выполнен на 63%. Достигнутые показатели не позволяют сформировать коллективный иммунитет на территории Приморского края.

Между тем доля заболевших после полного курса вакцинации составляет 0,36%, что является низким процентом среди привитых (не более 2,5%) и является дополнительным аргументом в пользу иммунизации.

В Приморье сделать прививку от COVID-19 можно в стационарных и мобильных пунктах. Для этого необходимо взять с собой паспорт, полис и СНИЛС.


Фото: lovepik.com


Поделиться
Обсудить в Telegram
1918
Личный кабинет