Лесным «вампирам» разгуляться не дадут

1864

В Приморье дан старт прививочной кампании против клещевого энцефалита. На бесплатную иммунизацию могут рассчитывать дети от трех до 18 лет и люди пожилого возраста старше 60-ти. В краевом центре вакцинопрофилактики отметили, что поликлиники региона получили отечественные препараты против клещевого энцефалита. В настоящее время речь идет об экстренной схеме, которая предусмотрена для тех, кто не успел или забыл привиться осенью, сообщает портал VladMedicina.ru.

Евгения Воробьёва, Клещи, вакцинация, прививки, иммунизация, клещевой энцефалит

- Для вакцинацииприоритетных групп населения препараты закупаются по линии целевого финансирования из краевого бюджета, - отметила главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике регионального минздрава Евгения Воробьева. - При этом ежегодно многие работодатели организуют иммунизацию своих трудовых коллективов за счет собственных средств.

Плановая вакцинация от клещевого энцефалита начинается осенью, когда интервал между двумя прививками может составлять от 5 до 7 месяцев. Однако можно и весной пройти иммунизацию по ускоренной схеме.

Как пояснила эксперт, сейчас началась экстренная вакцинация, предусматривающая две прививки с интервалом от 14 до 30 дней. Данная схема иммунизации действует в отношении тех граждан, кто забыл или не успел привиться осенью. Полная вакцинация от клещевого энцефалита должна закончиться за две недели до выхода в очаги.

Стоит отметить, что иммунитет у пациента вырабатывается через две недели после второй прививки. Однако специалисты рекомендуют даже привитым использовать средства индивидуальной защиты при выходе в очаги возможного заражения. Также важно соблюсти месячный интервал между прививками, сделанными от других заболеваний.

Напомним, что бесплатная вакцинация для вышеперечисленных категорий граждан Приморья будет доступна в бюджетных лечебных учреждениях, имеющих лицензию на проведение вакцинации.

Привиться в любом случае стоит - как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, с марта по июль прошлого года в Приморье от укусов паукообразных пострадали 4 870 человек, в том числе 1 286 детей на 30-ти административных территориях края. За данный период были зарегистрированы как случаи клещевого вирусного энцефалита, так и болезни Лайма и клещевого риккетсиоза.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1864
Личный кабинет