Сбежать от бед под «Парусом надежды»

1588

Поддержку в трудных жизненных ситуациях жители Приморского края могут получить в службе экстренной психологической помощи. В 2021 году на телефон доверия, функционирующий во Владивостоке на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды», поступил 8 021 звонок, в том числе 1 768 – от детей и подростков. Обратиться со своей бедой маленькие приморцы и их родители могут в любое время дня и ночи – телефон 8-800-2000-122 работает круглосуточно, сообщает портал VladMedicina. Часто даже одна беседа с квалифицированным специалистом помогает сохранить семью, уберечь от насилия, спасти жизнь.

психологическая помощь, телефон доверия, детское здоровье, психологическое здоровье, Парус надежды

В службу экстренной психологической помощи обращаются и дети, и их родители.

- Из общего количества звонков в прошлом году 126 – по теме различного проявления насилия в отношении несовершеннолетнего, 1 234 – по вопросам детско-родительских отношений, взаимоотношений в среде сверстников, проблемам в учебе и профориентации. Всем обратившимся оказана квалифицированная психологическая помощь, даны рекомендации по дальнейшим действиям, – прокомментировали в министерстве труда и социальной политики Приморья.

С начала 2022 года психологи Приморья отметили рост количества обращений на телефон доверия. Но и этому есть объяснение.

- Дети сейчас очень активны в социальных сетях. Одной из популярных у подростков площадок стал TikTok. В начале года мы залили в сеть новые ролики с телефоном доверия, и в службу стало поступать в два раза больше обращений. Больше ребят узнали о возможности пообщаться с квалифицированными специалистами, выговориться, – отмечают специалисты.

Приморский служба экстренной психологической помощи работает на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Парус надежды» уже 23 года. 12 лет назад она была подключена к линии единого общероссийского детского телефона доверия 8-800-2000-122, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и принимает звонки круглосуточно.

- Случаи жесткого отношения, насилия в семье, школе, разного рода личностные переживания, проблемные детско-родительские взаимоотношения, зависимости, потеря близкого человека – поводы обратиться к специалистам могут быть разными, так же как возраст, пол и статус абонента. Психологи телефона доверия найдут нужные слова поддержки, помогут найти выход из сложившейся ситуации, – говорит заведующая отделением помощи семье и детям «Семь-Я» Яна Свистунова.

Обратиться за помощью можно круглосуточно с любого стационарного или мобильного телефонов.

Служба экстренной помощи работает круглосуточно.

Все консультации по телефону доверия - 8-800-20-00-122 - бесплатные. Можно обратиться анонимно.



Поделиться
Обсудить в Telegram
1588
Личный кабинет