Жители глубинки Приморья могут бесплатно пройти МРТ

2158

Кабинет магнитно-резонансной томографии заработал в Арсеньевской горбольнице Приморского края. Теперь жителям ближайших сёл не нужно обращаться в частные клиники или ехать в другие города на обследование. МРТ доступно пациентам по полису ОМС и направлению от врача, сообщает портал VladMedicina.ru.

Арсеньевская городская больница, Людмила Аплюшкина, модернизация, оборудование, высокоточная диагностика

Новое «тяжелое» диагностическое оборудование поступило в городскую больницу Арсеньева в прошлом году по федеральной программе модернизации первичного звена. Его стоимость 85 млн рублей. Для монтажа МРТ был проведен капитальный ремонт.

Магнитно-резонансный томограф позволяет диагностировать множественные заболевания центральной нервной системы, позвоночника, суставов и внутренних органов, также позволяет быстро получить изображение артерий и вен. Благодаря отсутствию ионизирующего вредного излучения исследования можно проводить практически всем, включая беременных женщин и детей с семи лет.

Арсеньевская городская больница, Людмила Аплюшкина, модернизация, оборудование, высокоточная диагностика

По информации министерства здравоохранения Приморского края, новый кабинет МРТ готов принимать пациентов по направлению врача из Анучино, Арсеньева, Яковлевки, Чугуевки, Кавалерово, Дальнегорска.

- Ранее жители этих территорий были вынуждены обращаться в частные клиники и ездить в другие медицинские учреждения Приморского края. Теперь пройти обследование можно у нас бесплатно по полису ОМС при наличии направления, которое можно получить у своего лечащего врача, – рассказала главный врач КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Людмила Аплюшкина.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в ходе реализации время федеральной пятилетней программы модернизации первичного звена в медучреждения Приморья поступят 356 единиц медицинского оборудования, в том числе 25 - тяжелого (КТ, МРТ, флюорографы, маммографы). Только за прошлый год в Приморье 10 крупных медицинских организаций получили 76 единиц медтехники.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2158
Личный кабинет