Новый максимум заболеваемости COVID-19 зафиксирован в Приморье

1998

Пятая ковидная волна, спровоцированная новым высококонтагиозным штаммом COVID-19 «омикрон», продолжает накрывать Приморье. За минувшие сутки прирост зараженных коронавирусной инфекцией составил 1 547 человек. Самые высокие показатели заболеваемости сохраняются во Владивостоке, сообщает портал VladMedicina.ru. Врачи напоминают: вакцинация – самый эффективный способ разорвать цепь заражений и взять под контроль заболеваемость коронавирусной инфекцией. Это действенно, просто, бесплатно и доступно.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным оперативного регионального штаба на 16 февраля, за последние сутки в крае установлен очередной рекорд – 1 547 случаев COVID-19, из них большая часть во Владивостоке. За всё время новой коронавирусной инфекцией в регионе заболели 132 336, в дальневосточной столице - 69 161. Количество выздоровевших за день в регионе увеличилось на 659 – до 104 462 приморцев. В ковидных госпиталях за минувшие сутки скончались ещё три пациента. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье выросло до 1 776 человек.

Ученые напоминают: только вакцинация против COVID-19 является действенным щитом против инфекции, тогда как перенесённое заболевание такой защиты не дает. Между тем план по законченной иммунизации выполнен в Приморье менее чем на 63% – в настоящее время прививку получили 998 253 приморца. Достигнутые показатели охвата вакцинацией против новой коронавирусной инфекции в регионе не позволяют сформировать коллективный иммунитет.

Медики настойчиво призывают приморцев сделать прививку или пройти ревакцинацию.

- Эффективность вакцины «Спутник V» против штамма «омикрон» считается доказанной. Также врачи совершенно точно видят, что люди, сделавшие прививку от COVID-19, могут заболевать, но тяжелого, реанимационного течения, летальных исходов среди них точно нет, – акцентируют в минздраве.

В Приморье пройти бесплатную вакцинацию против новой коронавирусной инфекции можно в одном из почти 200 пунктов, во Владивостоке - в 29, 11 из которых мобильные.

В региональном министерстве здравоохранения призывают жителей края не звонить в скорую помощь при повышении температуры и симптомах ОРВИ. Для этого создана отдельная горячая линия, операторы которой проконсультируют по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией, вызовут врача на дом и помогут дистанционно открыть больничный. Звонки по номеру 122 бесплатны и доступны как со стационарных, так и мобильных телефонов.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1998
Личный кабинет