Когда солнце заходит за тучи

2393

На 80 году жизни остановилось сердце замечательного приморского врача Ольги Марковой, которая всю жизнь посвятила медицине - более 57 лет она трудилась в области здравоохранения. Свой профессиональный путь начала медсестрой в городской клинической больнице города Владивостока, после окончания ВГМИ осталась работать там же терапевтом. Через четыре года Ольга Васильевна была переведена на должность заведующей терапевтическим отделением, а затем - заместителем главного врача по лечебной части.

Владивостокская поликлиника №3, ВКДЦ, Ольга Маркова, некролог

В 1986 году Ольгу Маркову назначили руководителем Городского дома санитарного просвещения, который был переименован в МУЗ «Городской центр медицинской профилактики». Под руководством Ольги Васильевны ГЦМП развернул обширную работу по пропаганде и продвижению здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. Сотрудники центра читали лекции, проводили просветительские акции в школах, вузах и на предприятиях города. Обладая невероятной харизмой, щедрой душой и добрым сердцем, Ольга Васильевна легко завоевывала доверие жителей родного Владивостока и убеждала их следовать принципам здорового образа жизни.

В 2007 году Ольга Маркова, несмотря на пенсионный возраст, перешла работать на должность врача по гигиеническому воспитанию в КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр», который объединился с Владивостокской поликлиникой №3. Здесь Ольга Васильевна активно работала до самого последнего дня в структурном подразделении «Региональный центр общественного здоровья и профилактической медицины».

За самоотверженный труд врач была неоднократно награждена почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ, грамотами и благодарностями минздрава Приморского края, городской администрации, руководства ВКДЦ и «третьей» поликлиники Владивостока.

Ольга Маркова была опытным наставником нескольких поколений молодых докторов. Ее знания и мудрость помогали коллективу в решении многих актуальных и социально значимых задач. Ольгу Васильевну ценило руководство, уважали и любили коллеги, она была душой дружной команды ЛПУ на всех корпоративных мероприятиях.

Администрация и коллектив КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №3», портал VladMedicina.ru и все медицинское сообщество Приморья выражают глубокое соболезнование родным и близким Ольги Васильевны. Светлая память о ней как о замечательном враче, мудром наставнике, любящей и заботливой маме и бабушке навсегда останется в сердцах всех, кто ее знал.

Прощание с Ольгой Васильевной Марковой состоится 9 февраля в 12.30 по адресу: ул. Тобольская, 14, а также в 14.30 на Морском кладбище (крематорий).


Поделиться
2393
Личный кабинет