Вакцинация буксует в Приморье

2167

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Приморье растет - за минувшие сутки выявлено еще 379 заразившихся COVID-19. В регионе регистрируется высокая смертность от ковида, только за последнюю неделю (по данным регионального оперштаба) скончались 38 человек. Также в крае зафиксирован первый случай заболевания штаммом «омикрон» - самым контагиозным из всех коронавирусных. Остановить пандемию можно только достигнув коллективного иммунитета, но в Приморье план вакцинации выполнен только 61,2%. При том что многим жителям уже необходимо пройти ревакцинацию, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ревакцинация

По данным оперативного регионального штаба на 24 января, за последние сутки в Приморье выявлено 379 случаев COVID-19, большинство из них во Владивостоке. За всё время новой коронавирусной инфекцией в крае заболели 109 340 человек. Количество выздоровевших за день увеличилось на 419 – до 90 868 приморцев. В ковидных госпиталях за минувшие сутки скончались ещё шесть пациентов. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в Приморье выросло до 1 672 человек.

В минздраве Приморья напоминают, что остановить эпидемию может только коллективный иммунитет, когда привиты 80% жителей региона. А сейчас в крае этот показатель составляет чуть более 61%. На 24 января, вакцинацию первым компонентом прошли 946 188 жителей края.

Врачи призывают приморцев привиться, чтобы защитить себя и снизить нагрузку на систему здравоохранения. Отечественный препарат «Спутник V», как показало исследование, эффективнее других дает отпор «омикрону», скорость распространения которого сравнивают с лесным пожаром или цунами. Человек заболевает уже на 2-3 день после контакта с больным и становится заразным уже в первые сутки после инфицирования, еще до проявления первых симптомов ОРВИ.

- Я обращаюсь ко всем гражданам страны - и к тем, кто уже вылечился от этой инфекции, и к тем, кто не болел, – сказал ранее председатель правительства РФ Михаил Мишустин. -Коронавирус вызывет опасное заболевание, которое далеко не у всех протекает легко. Многие из тех, кто прошел непростой путь к выздоровлению, сегодня предпочли бы вакцинироваться, чтобы защитить себя от болезни, и они наверняка повторят вам мои слова. Лучше вовремя привиться, чем лечиться от ковида и его тяжелых последствий. Не надо полагаться на авось.

В Приморье пройти бесплатную вакцинацию против новой коронавирусной инфекции можно в одном из более 200 пунктов, во Владивостоке - в 29, 11 из которых мобильные.




Поделиться
2167
Личный кабинет