«Скорая» не должна ездить на каждый чих

2247

Бригады скорой медицинской помощи Владивостока выполнили 128 656 вызовов, из них экстренных – 38,2 тыс., неотложных – 90,4 тыс. Медики городской службы СМП приняли за прошлый год 15 родов на дому, госпитализировали 6 295 человек с симптомами инфарктов и инсультов, сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения Приморского края. При этом на станции СМП дальневосточной столицы отмечают, что с каждым годом возрастает число необоснованных вызовов «скорой».

Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока, Олег Сорокин, Олег Быков, СМП, скорая помощь

Только в 2021 году ССМП Владивостока приняла более 16 тысяч безрезультативных и необоснованных вызовов, чаще всего к пациентам с температурой, кашлем, чиханием и другими симптомами, которые нужно лечить в поликлинике. Между тем каждый такой вызов принимается как неотложный – направляется бригада, которая в это время должна ехать к тем людям, кому в данный момент необходима именно скорая медпомощь. В рабочие дни такие обращения СМП передает на выполнение поликлиникам, но в ночное время и выходные дни бригады «скорых» выезжают на дом сами.

- Каждый такой необоснованный вызов может стоить жизни действительно тяжелому пациенту, у которого счет идет на минуты. Служба СМП призвана в первую очередь оказывать помощь больным с экстренными показаниями и нуждающимся в срочной госпитализации, – подчеркнул главный врач КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока» Олег Быков.

Специалист напомнил, при каких ситуациях необходимо вызывать скорую помощь, а когда достаточно визита врача из поликлиники.

- Вызывать скорую помощь нужно только в экстренных, жизнеугрожающих случаях. Удаление клещей, температура и насморк, абстинентный синдром и повышенное (не кризовое) давление, боль в спине, головная боль без повышенного давления и выраженных неврологических симптомов не являются основанием для госпитализации, поскольку не угрожают жизни. Все эти проблемы нужно решать при самостоятельном обращении в поликлинику или вызове врача на дом, – отметил главный врач.

По статистике службы, за год бригады ССМП Владивостока эвакуировали в стационары города 53 347 человек, что на 25% больше, чем в 2020 году.

- Наша основная задача – успеть оказать помощь тем людям, жизнь которых под угрозой, - акцентировал руководитель медучреждения. - Диагностикой и лечением должны Например, пациенты без сознания, с выраженными кровотечениями, с симптомами инфаркта и инсульта, ДТП, несчастные случаи, выезды к детям и беременным женщинам. заниматься звенья лечебно-профилактических учреждений. Очень часто скорую помощь вызывают люди с хроническими заболеваниями, которые не принимают нужных препаратов и не обращаются в поликлиники. За счет таких граждан серьезно увеличивается нагрузка на СМП, хотя эти люди могли обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом.

Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока, Олег Сорокин, Олег Быков, СМП, скорая помощь

По данным Станции скорой медицинской помощи Владивостока, каждые сутки в городе работают 27-30 бригад СМП, что является достаточным количеством для оказания помощи населению города. Однако при обращении в «03» крайне важно правильно описать диспетчеру симптомы состояния пациента, поскольку на основе полученной информации вызов классифицируется как «экстренный» или «неотложный», поясняют специалисты.

- Мы классифицируем вызов исходя из той информации, которую узнаем по телефону. Дополнительно диспетчер уточняет ключевые моменты, связанные с наличием или отсутствием сознания, признаками нарушения функций дыхания, движения (если речь идет об инсульте), выраженным болевым синдромом, зачастую связанным с острой кардиологической патологией, – пояснил заместитель главного врача по клинико-экспертной работе городской ССМП Олег Сорокин.

Экстренным считается вызов только при состоянии угрозы жизни пациента, он выполняется в первую очередь, а неотложным – при состояниях без угрозы для жизни. На неотложный вызов бригады направляются только при отсутствии экстренных. Но если вызов изначально принят как неотложный, но позже состояние пациента ухудшается и поступает повторный звонок, то вызову присваивается категория экстренного, после чего бригада должна доехать к пациенту через 20 минут.

- К сожалению, не всегда экстренные, по мнению вызывающих, являются таковыми. Зачастую, когда нам по телефону говорят, что человек находится без сознания, по приезду медиков оказывается, что информация не соответствует действительности. Нередки случаи, когда человек долгое время лечится от ОРВИ в домашних условиях, не посещая поликлинику, а затем решает вызвать скорую, чтобы медработники сбили ему температуру. Важно понимать, что такие вызовы не являются экстренными, – подчеркивает Олег Сорокин.

Специалист добавляет, что консультирование по телефону пациентов в функции скорой помощи не входит. Но диспетчер или старший врач могут посоветовать звонящему список первоочередных действий, которые нужно выполнить в процессе ожидания бригады скорой помощи. Если речь идет о классических случаях – повышении температуры или уровня артериального давления, то оператор СМП может порекомендовать звонящему жаропонижающие и гипотензивные препараты (во втором случае только при условии, что препарат уже пациенту знаком, есть у него в наличии, и он его ранее принимал).

Напоминаем, вызвать скорую помощь можно с городского телефона по номеру «03», с мобильного – «103», при сложности дозвона рекомендовано набрать «112» с просьбой перевести на ССМП Владивостока.

Все разговоры в оперативном отделе Станции СМП Владивостока записываются с момента поступления звонка.


Поделиться
2247
Личный кабинет