Новая амбулатория появится в поселке Заводском Приморья

2348

Еще одно новое ЛПУ построят в Артемовском городском округе Приморского края. Новое капитальное здание врачебной амбулатории возведут в поселке Заводском. Медучреждение должно быть сдано к концу 2022 года. О том, каким будет новый медицинский объект, будут ли там врачи и оборудование, рассказали на встрече с местными жителями заместитель председателя правительства Приморья Михаил Петров, курирующий вопросы строительства, и министр здравоохранения региона Анастасия Худченко, сообщает портал VladMedicina.ru.

Артемовская городская больница №1, Светлана Забудская, Заводской, строительство ЛПУ, амбулатория

Новая амбулатория предусмотрена в двухэтажном здании с лифтом, площадью 1 200 м2. В медучреждении будут работать терапевтическое, эндоскопическое и гинекологическое отделения, рентген, кабинет флюорографии, отделения физиотерапии, амбулаторной хирургии, медицинской профилактики и детская поликлиника. Жителям будут оказывать доврачебную, врачебную, первичную и специализированную помощь, в том числе в дневном стационаре.

- Сейчас проект проходит экспертизу. Строительство начнется в ближайшее время и завершится в декабре этого года, – сообщил Михаил Петров.

Мощность амбулатории рассчитана на 53 посещения в смену, из них 17 – детского населения.

- Амбулатория будет соответствовать всем санитарным требованиям – оснащена современным медицинским оборудованием, в том числе диагностическим, которое улучшит качество диагностики и защитит пациентов от осложнений. Уже на этапе строительства нового медучреждения будет формироваться кадровый резерв, который в дальнейшем позволит закрыть все недостающие на данный момент вакансии как узких специалистов, так и медицинского персонала в целом, – заявила Анастасии Худченко.

Сейчас, по словам министра здравоохранения Приморья, для Артемовской городской больницы и ее подразделений в Тихоокеанском государственном медицинском университете обучаются 30 студентов-целевиков и девять ординаторов. Только за прошлый год в построенную поликлинику Артема трудоустроились 28 молодых специалистов.

Для удобства жителей поселка новая амбулатория разместится на расстоянии всего 300 метров от нынешней поликлиники.

- Пока мы будем работать в старом здании. После открытия новой амбулатории в нее перейдут все сотрудники нынешней поликлиники – шесть врачей, девять медицинских сестер и 11 человек прочего персонала. А пока ведется строительство, мы будем формировать штат, привлекая востребованных врачей, – рассказала главный врач КГБУЗ «Артёмовская городская больница №1» Светлана Забудская.

Руководитель ЛПУ отметила также, что уже принято решение ежемесячно направлять бригаду узких специалистов из Артема в поселок Заводской и соседние населенные пункты. Эта работа начнется уже с февраля.

Амбулаторию возведут в рамках пятилетней программы модернизации первичного звена здравоохранения. На эти цели предусмотрено 82,6 млн рублей федерального бюджета. Строительство нового, спроектированного в соответствии со всеми стандартами и санитарными нормами здания, даст возможность укомплектовать поликлинику современным медицинским оборудованием, которое улучшит качество диагностики и защитит пациентов от осложнений, подчеркивают в минздраве Приморья.


Фото: zspk.gov.ru



Поделиться
2348
Личный кабинет