Приморцев опять переводят на удаленную работу

1793

В Приморском крае в преддверии пятой волны коронавирусной инфекции, вызванной новым штаммом COVID-19 «омикрон», ужесточают санитарно-эпидемиологические меры. В частности, работодателям рекомендуется перевести на дистанционный режим работы максимально возможное число сотрудников, в первую очередь людей старшего возраста, беременных и страдающих хроническими заболеваниями. Соответствующее решение принял региональный оперативный штаба, основываясь на обращении правительства РФ и на рекомендациях Роспотребнадзора, сообщает портал VladMedicina.ru.

ограничительные меры, коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, самоизоляция


Приморским работодателям - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - необходимо организовать строгий входной контроль на предприятиях. У сотрудников и посетителей следует измерять температуру тела, спрашивать их о самочувствии и отправлять домой при выявлении признаков инфекционных заболеваний.

В числе других требований – обязательная дезинфекция рук для всего персонала и посетителей на входах в помещения, профилактическая дезинфекция всех поверхностей в течение рабочего дня или смены и по его или ее окончанию, регулярные проветривания, а также соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Также рекомендуется перевести максимально возможное количество человек на дистанционный или посменный режим работы. В частности, на «удаленку» необходимо не менее 30% сотрудников, относящихся к категории риска. Это люди старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременные женщины.

- Там, где это возможно и не мешает производственному процессу, надо перевести персонал на дистанционную работу, —заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом, отметив, что такая мера позволит снизить заболеваемость коронавирусной инфекцией, а также уменьшит нагрузку на сферу здравоохранения.

Власти Приморья также напомнили жителям края о необходимости использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и менять их каждые два-три часа при посещении торговых точек, организаций сферы обслуживания, общественного транспорта, такси, вокзалов и остановок, других общественных мест.

За последние сутки в Приморском крае зафиксировано 336 случаев заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, с нарастающим итогом – 107 864. Не справились с болезнью семь человек за день, всего за время эпидемии – 1 652.


Поделиться
1793
Личный кабинет