Почти 900 часов находились в небе воздушные «скорые» Приморья

1561

В 2021 году санитарная авиация Приморского края выполнила 302 вылета к людям, нуждающимся в экстренной медицинской помощи. Традиционно воздушные «скорые» применялись для межбольничной эвакуации пациентов. За 12 месяцев три вертолета с красным крестом на борту находились в воздухе 891 летный час, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в региональном министерстве здравоохранения.

вертолеты, крылатые СМП, санавиация, санитарная авиация, воздушные скорые, Дмитрий Бондарчук

По данным Территориального центра медицины катастроф, за 2021 год силами было эвакуировано 338 человек, проведено 17 операций и семь консультаций на месте прибытия.

- Санавиация позволяет оперативно транспортировать пациента, которому требуется экстренная медицинская помощь, в специализированные медорганизации края. Это особенно важно в условиях большой удаленности лечебных учреждений или транспортной непроходимости, – рассказал и.о. главного врача ТЦМК Дмитрий Бондарчук.

Он также напомнил, что санитарные вертолеты не выполняют частные вызовы граждан.

- В центр медицины катастроф граждане самостоятельно не должны обращаться. Для вызова экстренной службы существует скорая помощь – «03», «113», «112». А ТЦМК взаимодействует только с медицинскими организациями. По закону существуют два вида СМП – привычная всем «03» и скорая специализированная медицинская помощь – которую люди знают под названием «санавиация», – отмечает Дмитрий Бондарчук.

По словам руководителя центра, каждый день в медучреждении находятся несколько анестезиологов и реаниматологов, в том числе детских, а также фельдшеров. Кроме того, 33 врача состоят в штате в качестве совместителей-консультантов самых разных узких профилей - от инфекциониста до нейрохирурга.

Напомним, санитарная авиация работает в Приморье с 5 февраля 2016 года. Сейчас в парке – три вертолета. Два воздушных судна марки EurocopterAS-350B3e приобретены администрацией региона в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса». «Южный» борт отправляется на санитарные задания из аэропорта «Озерные ключи», «северный» - базируется в аэропорту поселка Кавалерово и в основном обслуживает самые удаленные муниципальные образования, например, Тернейский район с низкой плотностью населения и дефицитом медицинских учреждений, где могут оказать помощь сложным больным. Еще один - один Ми-8, оснащенный медицинским модулем, в мае прошлого года региону предоставила Национальная служба санитарной авиации.

Характеристики геликоптеров прекрасно подходят для работы на территории края. Они способны подниматься на высоту до семи тысяч метров, развивать скорость свыше 240 км в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ вертолетов марки EurocopterAS-350B3e – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.



Поделиться
1561
Личный кабинет