Свыше 105 тысяч приморцев переболели ковидом

1656

Минздрав Приморского края и Роспотребнадзор призывают жителей региона своевременно пройти вакцинацию и ревакцинацию против COVID-19 в связи с активным распространением в стране и мире нового штамма коронавирусной инфекции. «Омикрон» отличает крайне высокая контагиозность, то есть заразность - если в случае с предыдущими штаммами при контакте с зараженным из 10 человек заболевали 4-5, то у «Омикрона» этот показатель достигает 8-9 граждан, отмечают специалисты. Таким образом, контакт с переносчиком практически на 90% гарантирует заражение, сообщает портал VladMedicina.ru.

омикрон, коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ревакцинация

По данным регионального оперативного штаба на 11 декабря 2022 года, за последние сутки в Приморье выявлено 237 пациентов с ковидом, из них более половины – 142 – во Владивостоке. В связи с карантином по COVID-19 в городе закрыто 14 групп в 13 детских садах, 15 классов шести школ переведены на дистанционное обучение.

В общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 105 230 заболевших, из которых 59 600 - жители приморской столицы. Количество выздоровевших за день увеличилось на 205 – до 88 388 человек. Ещё пять пациентов с COVID-19 за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае выросло до 1 600, из них 1 196 человек – люди старше 60 лет.

Врачи подчеркивают, что самый действенный способ обезопасить себя от тяжелого течения болезни и риска летального исхода – вакцинация. Особенно это актуально в связи с появлением «омикрона».

- Особенность этого штамма - способность вызывать повторные случаи заболевания. Люди, уже перенесшие COVID-19, при заражении «омикроном» с большой степенью вероятности вновь заболеют – число случаев и повторного, и третичного заболевания уже достаточно велико по всему миру. Решение проблемы – вакцинация, – подчеркивает заместитель директора по организационно-методической работе научно-исследовательского института фтизиопульмолонологии инфекционных болезней Минздрава России, профессор Вадим Тестов.

В Приморье по состоянию на 11 января вакцинировались от новой коронавирусной инфекции 913 103 жителя. Медики настойчиво призывают сделать прививку или пройти ревакцинацию.

- Вакцин для первичной и повторной иммунизации в крае достаточно. Для ревакцинации применяется однокомпонентный препарат «Спутник Лайт», он регулярно поступает в Приморье – за весь период прививочной кампании регион получил 183 756 доз этой вакцины, – рассказали в министерстве здравоохранения Приморского края.

В ведомстве напомнили, что иммунный ответ формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин. В этот период вакцина еще не оказывает свое защитное действие, поэтому нужно особо тщательно соблюдать правила безопасности: по возможности, сократить до минимума посещения мест скопления людей.



Поделиться
1656
Личный кабинет