Возьми на заметку – только водой запиваем таблетку!

1795

Многие люди принимают лекарства с любыми напитками, которые оказываются под рукой, - чаем, кофе, соками, молоком, кефиром, газировкой, квасом, компотом и т.д., может не только не помочь, но и спровоцировать опасные побочные явления. Если нет отдельных рекомендаций, то таблетки лучше запивать негазированной водой комнатной температуры. В сочетании с другими жидкостями препарат может начать действовать сильнее или слабее, изменить свой эффект или вовсе стать токсичным, сообщает портал VladMedicina.ru.

лекарства, ликбез, вода

Так, например, всеми любимый чай содержит танины — вещества с дубящими свойствами, которые сводят на нет действие многих лекарств. В частности, он снижает или нейтрализует действие оральных контрацептивов, и, напротив, усиливает действие антидепрессантов, вызывая слишком сильное возбуждение и бессонницу.

Кофе усиливает действие мочегонных и инсулина, при сочетанном приеме может вызвать передозировку этих средств. Нельзя сочетать напиток с приемом сердечных гликозидов и противоязвенных препаратов. При этом кофе усиливает действие парацетамола и аспирина, оказывая серьезное токсическое действие на печень, почки, сердце.

Соки за счет органических кислот разрушают структуру лекарств и меняют их фармакологический состав, что может привести к отравлению. Особенно опасны грейпфрутовый, апельсиновый, гранатовый, вишневый и томатный.

Сладкие газированные напитки образуют с таблетками труднорастворимые комплексы, чем снижают действие лекарств.

Молоко замедляет действие антибиотиков на 20-80%. Его также нельзя сочетать с производными салициловой кислоты, барбитуратами, а также антацидами, действие которых направлено на снижение кислотности желудочного сока.

Кроме того, врачи категорически не рекомендуют запивать лекарства кефиром и квасом из-за содержащегося в них этанола. Особо опасно употребление таких напитков с популярным жаропонижающим парацетамолом. Из-за выработки токсичных метаболитов это ведет к серьезному повреждению печени.

Излишне напоминать, что категорически нельзя употреблять лекарства вместе с алкоголем. Такой симбиоз вызывает самые тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.

Слушайте рекомендации врачей, не принимайте таблетки бездумно, читайте инструкции по применению препарата, тогда употребление лекарств приведет к должному эффекту.


Поделиться
1795
Личный кабинет