«Омикрон» закрепляется в России

1731

В первые дни нового 2022 года крайне высокую нагрузку испытывают все подразделения медицинской службы, оказывающие экстренную медицинскую помощь. Прежде всего это связано с большим количеством дорожно-транспортных происшествий, сообщил 6 января министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании штаба Минздрава России с участием всех субъектов РФ, посвященном ситуации с коронавирусом и организации работы системы здравоохранения в период новогодних каникул, сообщает портал VladMedicina.ru.

омикрон, коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ревакцинация, Михаил Мурашко, ДТП

- По данным Федерального центра медицины катастроф Минздрава России, за период с 1 по 5 января в чрезвычайных ситуациях с медико-санитарными последствиями пострадали 438 человек, 323 из них - в ДТП, среди которых 58 детей. Погибли 150 человек, из которых 73 в дорожно-транспортных происшествиях, в том числе трое детей. Среди пострадавших 53 ребенка. Всем детям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и госпитализированным, специалистами ведущих федеральных медицинских центров проведены телемедицинские консультации, - рассказали в пресс-службе Минздрава России.

Министр здравоохранения РФ в ходе заседания подчеркнул, что в период новогодних праздников медицинские службы должны работать в усиленном режиме и не только в части оказания экстренной помощи.

- В условиях распространения уже во многих странах мира нового штамма коронавируса «омикрон», регионам необходимо принимать серьезные превентивные меры, – отметил Михаил Мурашко – Вирус отличает крайне высокая контагиозность, то есть заразность, он очень быстро распространяется. Сегодня мы видим в нашей стране не только завозные случаи заражения новым штаммом. В регионах уже есть случаи выявления «омикрона» у людей, не покидавших пределы нашей страны.

При этом глава Минздрава РФ заявил, что учеными подтверждена эффективность вакцины в отношении нового штамма. Так, в рамках исследований, проводимых в Италии совместно с институтом Спаланцани, вируснейтрализующая активность сыворотки у людей, привитых «Спутником V» и получивших через 6 месяцев ревакцинацию «Спутником Лайт», достаточно высока для надежной защиты человека от тяжелого течения заболевания. Данные из Италии, таким образом, подтверждают уже озвученные результаты исследования, проведенного ранее центром Гамалеи.

омикрон, коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ревакцинация, Михаил Мурашко, ДТП

Министр акцентировал, что вакцинация остается самым надежным способом защиты от страшной инфекции. По словам Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, тяжелых случаев — единицы, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

- Во многих странах мы сегодня видим взрывной рост заболеваемости новым штаммом – счет идет на сотни тысяч и даже миллионы новых случаев. Мы призываем граждан проявить благоразумие и своевременно пройти ревакцинацию, тем самым защитив себя и своих близких и сделав вклад в снижение нагрузки на врачей, - подытожил глава минздрава России.

По данным регионального оперативного штаба на 7 января, за последние сутки в Приморье выявлено 233 новых случаев коронавируса. В общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 104 264 заболевших COVID-19, выздоровели – 87 497 человека. В ковидных госпиталях скончались 1 584 пациента, из них пять за последние сутки.

Для формирования коллективного иммунитета и снижения заболеваемости COVID-19 вакцинацией в Приморье необходимо охватить 1,2 млн человек. Сейчас 910 920 приморцев сделали прививки, из них за последний день – всего 805.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что новым штаммом «омикрон» инфицируются мыши и крысы – к другим вариантам COVID-19, появившимся ранее, эти животные были нечувствительны.


Поделиться
1731
Личный кабинет