Пройти вакцинацию на новогодних каникулах смогут приморцы

1743

В Приморье сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация - суточная заболеваемость новой коронавирусной инфекцией остается высокой, хоть и наметилась тенденция к ее снижению. Коечный фонд для лечения пациентов с COVID-19 не сокращается. Специалисты напоминают: остановит пандемию можно только через достижение коллективного иммунитета, а для этого необходимо, чтобы прививку против ковида поставили 1,2 млн приморцев. В настоящее время завершили иммунизацию чуть более 700 тысяч жителей Приморья, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

По данным регионального оперативного штаба на 30 декабря, за последние сутки в Приморье выявлено 424 новых случаев коронавируса. В общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 101 605 заболевших. Количество выздоровевших за день увеличилось на 423 – до 85 072 человек. Ещё шесть пациентов с COVID-19 за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае выросло до 1 544.

Врачи подчеркивают, что самый действенный способ обезопасить себя от тяжелого течения болезни и риска летального исхода – вакцинация. По информации министерства здравоохранения Приморья, по состоянию на 30 декабря первую прививку сделали 906 334 жителя края (+2 304 за последние сутки). Завершили иммунизацию более 793 тысяч приморцев при необходимых 1,2 млн для формирования коллективного иммунитета.

Пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции в Приморье можно и во время новогодних каникул. В праздничные дни стационарные и мобильные прививочные пункты в Приморье будут работать по особому графику. Вакцинация от COVID-19 будет обеспечена 31 декабря, с 3 по 6 января и с 8 по 10 января.

В новогодние дни из-за малой востребованности не будут работать прививочные пункты в центре Владивостока – на ул. Светланской, 22 (пункт с обратной стороны здания ППК), ул. Светланской, 38 (поликлиника напротив ГУМа), ул. Алеутской, 16.

Для вакцинации необходим паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Врачи напоминают, что после прививки в течение 20-25 дней необходимо особенно заботиться о здоровье – соблюдать масочный режим, избегать большого скопления людей, часто обрабатывать руки.


Поделиться
1743
Личный кабинет