От «омикрона» в норе не спрячешься

2426

Новый штамм коронавируса оказался не только более контагиозным, чем его предшественники, но, как выяснилось, он успешно заражает мышей и крыс. К другим вариантам COVID-19, появившимся ранее, эти животные были нечувствительны. Такое заявление сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ, сообщает портал VladMedicina.ru.

омикрон, коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ревакцинация, крысы, мыши

- Мы чётко видим, что новым штаммом «омикрон» инфицируются мыши и крысы. Для прежних видов штаммов мы такого не наблюдали. Раньше мы искали модельное животное, потому что мыши и крысы были нечувствительны. Сегодня мы видим, что они инфицируются и у них развивается состояние болезни, - рассказала главный санитарный врач России.

Анна Попова отметила, что «омикрон» сейчас изучают российские ученые. Определяется его устойчивость во внешней среде, в том числе - к дезинфектантам, чувствительность к тестам, вакцинам, степень заразности, скорость передачи, а также способность вызывать тяжелые формы болезни.

Как проинформировала глава Роспотребнадзора, первый случай заражения «омикроном» был зарегистрирован в стране 6 декабря — у двух вернувшихся из ЮАР россиян. Сейчас в РФ зафиксирован 41 инфицированный новым штаммом коронавируса. По словам Поповой, все больные находятся в стационаре:

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, «омикрон» выявлен в 106 странах мира. Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи назвал скорость распространения «омикрона» беспрецедентной.

омикрон, коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, ревакцинация, крысы, мыши

В ходе этого заседания Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что повторная вакцинация эффективна для защиты от «омикрона».

- Мы провели ряд исследований, которые говорят о том, что ревакцинация или, как её называют ещё, бустирование, очень эффективно помогает поднять уровень антител. Препараты «Гам-Ковид-Вак» и «Спутник Лайт» позволяют в значительной мере профилактировать и защитить население от новой коронавирусной инфекции, в том числе от штамма «омикрон». Поэтому через шесть месяцев необходимо пройти ревакцинацию для обеспечения защитных сил организма, - пояснил министр.

Михаил Мурашко отметил, что повторную вакцинацию уже прошли около 10 млн россиян.

- Хотел бы поблагодарить их за заботу о собственном здоровье, а также медицинских работников, которые это обеспечивают, - сказал глава Минздрава РФ.

Региональный оперативный штаб сообщает, что суточная заболеваемость COVID-19 в Приморье остается на высоком уровне. Так, за минувшие сутки выявлены еще 452 случая инфекции, за весь период эпидемии коронавирусом заболели 98 542 приморца. Растет смертность, только за прошедший день в ковидных госпиталях Приморья скончались семь человек. Всего с начала пандемии 1 508 жителей края не справились с заболеванием.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуации в регионе, план прививочной кампании в крае выполнен всего на 74%.Из необходимых для создания коллективного иммунитета 2,3 млн человек на 23 декабря в Приморье вакцинацию прошли 889 940 жителя, из них 4 452 - за последние сутки .

Специалисты здравоохранения и Роспотребнадзора призывают защитить свою жизнь и сделать прививку - бесплатная вакцинация доступна для приморцев в 250 пунктах.


Поделиться
2426
Личный кабинет