Грипп не заставил себя ждать

2311

В Приморье отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, сообщили VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора. По информации ведомства, за прошлую неделю заболеваемость ОРВИ в регионе регистрировалась выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 53,6%. Рост по сравнению с прошлой неделей составил 9,2%. Специалисты призывают жителей края прививаться.

вакцинация, грипп, иммунизация, прививки, ОРВИ, Роспотребнадзор

- Заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов – парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы и другие. Таких – 86,3% от числа положительных результатов исследований. При проведении ПЦР диагностики РНК вируса гриппа А(Н3N2) обнаружена в 13,7% от общего числа положительных находок, – отметили эпидемиологи.

В Роспотребнадзоре напомнили: в настоящее время в Приморье продолжается вакцинация против гриппа. Привиты уже более 725 тысяч жителей края, в том числе более 190 тысяч детей. Вакцинироваться от гриппа граждане могут в медицинской организации по месту жительства. Также иммунизация проводится в детских садах, школах, на предприятиях – для этого туда выезжают бригады.

Специалисты отмечают, что ОРВИ – самая распространенная группа инфекционных болезней с широким спектром инфекционных агентов. Болезнь может протекать как в легкой форме, так и в тяжелой, вплоть до смертельных исходов.

- Вакцинация от гриппа необходима, поскольку он обостряет все имеющиеся хронические заболевания. Кроме этого, опасен серьёзными осложнениями – такими как пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты, – обозначили в ведомстве.

От обычного ОРВИ грипп отличается агрессивным началом и течением – высокая температура, ломота суставов, першение в горле и сухой кашель. Медики напоминают, при первых симптомах нужно обратиться к врачу, самолечения следует избегать. Защиту от инфекции обеспечивает коллективный иммунитет. Если группа людей сделала прививку, внутри нее болезнь не будет распространяться.

вакцинация, грипп, иммунизация, прививки, ОРВИ, Роспотребнадзор

Громадную роль в профилактике вирусной инфекции играет поддержание здорового образа жизни (отказ от курения и алкоголя, полноценное питание, употребление в пищу продуктов богатых витаминами, физическая активность, прогулки на свежем воздухе полноценный сон), напоминают эпидемиологи.

Соблюдайте следующие рекомендации:

– употребляйте витамины;

– одевайтесь по погоде, избегайте переохлаждения и перегревания;

– при посещении общественных мест, контакте с гражданами используйте медицинскую маску, перчатки, соблюдайте социальную дистанцию 1,5-2 метра;

– избегайте контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

– сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

– регулярно и тщательно мойте руки с мылом, обрабатывайте их кожным антисептиком;

– осуществляйте влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

– при первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, Министерство здравоохранения России разрешило одновременную вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и гриппа. Это позволит сэкономить время и сделает противовирусную защиту более действенной, подчеркивают эксперты. Единственное условие – препараты должны вводится в разные части тела, например, в левое и правое плечо.


Поделиться
2311
Личный кабинет