Свыше1,4 млрд рублей «вольют» в здравоохранение Приморья

2512

Российские регионы дополнительно получат 89 млрд рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Приморский край из этого транша получит 1,47 млрд рублей – больше, чем большинство других регионов ДФО. Средства будет выделены из резервного фонда. Соответствующее распоряжение №3448-р от 4 декабря 2021 г. подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. По мнению главы кабмина, такая поддержка позволит сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии новой коронавирусной инфекции, в том числе на финансовом обеспечении стационарного лечения, сообщает портал VladMedicina.ru.

проблемы здравоохранения, финансирование здравоохранения, коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия

Согласно документу, выделяемые правительством дополнительные средства пойдут на оказание медицинской помощи «в количестве не менее 800 тысяч случаев госпитализаций». В июне – июле на эти цели уже было выделено 110 млрд рублей, в октябре – ещё 56 млрд рублей.

Дополнительное финансирование поможет повысить запас прочности систем здравоохранения в регионах, позволит продолжить бороться с распространением коронавируса, не сокращая расходы на плановую медицинскую помощь, подчеркивают в кабмине.

Из транша 89 млрд рублей Приморью выделяется более 1,4 млрд рублей, при этом большинство дальневосточных регионов получат куда меньшее финансирование. Так, в частности, ЕАО – 160,3 млн рублей, Магадан - 171,4 млн, Камчатка – 257,7 рублей, Сахалин - 381,7 млн, Амурская область – 805,4 млн руб., Хабаровский край – 807,4 млн рублей.

Больше всего средств В ДФО направят Якутии – Республика Саха получит свыше 2,2 млрд рублей. Меньше всего достанется Чукотке - 14,76 млн рублей.

- Сейчас крайне важно обеспечить устойчивость системы здравоохранения, чтобы больницы и поликлиники в каждом российском субъекте стабильно работали при любом развитии событий, – отметил Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, которое состоялось 7 декабря.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в октябре из федерального бюджета Приморье получило 649,4 млн рублей на лечение пациентов с COVID-19 и 62,5 млн - для обеспечения бесплатными лекарствами амбулаторных больных новой коронавирусной инфекцией.

По данным регионального оперативного штаба на 8 декабря, за последние сутки в Приморье выявлено 455 новых случаев коронавируса. В общей сложности с начала пандемии в крае было зафиксировано 91 697 заболевших. Количество выздоровевших за день увеличилось на 384 – до 77 716 человек. Ещё шесть пациентов с COVID-19 за минувшие сутки скончались. Таким образом, официально общее число жертв новой коронавирусной инфекции в крае выросло до 1 439.

План вакцинации против ковида в Приморье выполнен на 68,8%, первый компонент прививки получили 828 318 жителей края, из них за последние сутки – 4 410. Для формирования коллективного иммунитета и снижения заболеваемости COVID-19 нужно охватить 1,2 млн человек взрослого населения. Для массовой вакцинации в Приморье развернуто более 250 прививочных пунктов .

Поделиться
2512
Личный кабинет